Что по обычаю на Татьянин день 25 января студент должен был нарисовать в своей зачетке

Москва, 18:00, 24 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый год в храмах 25 января проводятся торжественные службы, посвященные святой Татиане Римской. В древности в этот день наши предки занимались генеральной уборкой дома, веря, что чистота в этот праздничный момент привлечет удачу на протяжении года.

Святая Татьяна считается покровительницей студентов, и поэтому ей особенно молятся студенты вузов. В церквях они ставят свечи с просьбой облегчить учебную ношу. Также 25 января традиционно поздравляют всех дам, которые носят имя Татьяна, выражая им свои наилучшие пожелания.

Как на Руси праздновали День Татьяны 25 января: главные традиции и обряды праздника

В церквях с самого утра 25 января совершались праздничные молебны, и наши предки традиционно начинали торжество с посещения храма. В этот день также особенно отмечается День студентов, уходящий корнями в 1755 год, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. Это произошло именно 25 января, что и определило дату празднования этого важного события для студентов.

Святую Татьяну традиционно считают покровительницей студентов. В ее честь обращаются с молитвами и просьбами о благополучии в учебе, успешном сдаче экзаменов. Многие студенты придерживаются суеверий и имеют свои традиции в этот особенный день.

Согласно преданиям, если 25 января на последней странице зачетной книжки изобразить дом с дымоходом, обучение пройдет легко в течение всего года. В этот день также принято вечером из окна кричать: «Халява, приди!». Студенты считали, что это поможет успешно пройти зимнюю сессию без особых трудностей.

Кроме того, веселое отмечание Дня студента сулило успешное сдачу экзаменов. Однако стоит помнить о важном «но»: в этот день лучше воздержаться от прикосновения к конспектам и книгам, чтобы не сорвать удачу. Еще одной приятной традицией считался подарок книги в Татьянин день.

Народные приметы на 25 января 2024 года

В этот праздничный день также обращали внимание на приметы, предсказывающие погоду:

  1. Если утром тепло и светит солнце, а к вечеру начинается метель, то ожидается неудачный урожай в текущем году.
  2. При морозной и ясной погоде проблем с урожаем в этом году не предвидится.
  3. Встреча аиста в этот день считалась благоприятным знаком для человека, обещая ему счастье.
  4. Если идет дождь на протяжении всего дня, то весна будет ранней.
  5. Множество ярких светящихся звезд на небе предсказывает теплый февраль.

Что нельзя делать 25 января

В этот особенный день важно соблюдать определенные правила:

  1. Избегайте нахождения в неубранном доме, так как, согласно поверьям, это может сулить неприятные последствия.
  2. Не отказывайтесь от помощи тем, кто обращается за ней, так как отказ может привести к негативным последствиям для отклонившего.
  3. Воздержитесь от употребления алкогольных напитков в этот день.

Татьянин день также не подходит для конфликтов и разбирательств в отношениях. Рекомендуется провести торжество в умиротворенной семейной обстановке, избегая негативных мыслей, так как они могут оказать влияние на вашу жизнь. Лучше отложить новые дела на более подходящее время.