Беларусь решилась повысить тарифы для РФ

Москва, 06:00, 07 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Отношения Российской Федерации и Беларуси всегда были вполне дружественными. Сотрудничество двух стран всегда было плодотворным, однако в последнее время братские отношения двух народов стали прохладнее благодаря весьма неприятным инцидентам. Так белорусские чиновники уведомили предприятие «Транснефть» о том, что планируют повышение тарифов за прокачку нефти из России по их территории на более чем двадцать процентов. Данную новость сообщает лично директор предприятия Николай Токарев. По его мнению, Беларусь хотела бы повысить на двадцать три процента, однако это скорее всего переговорный ход, который в любом случае необходимо будет обсуждать.

Хотелось бы отметить, что между нашими странами уже почти десятилетие действует соглашение, которое регулирует все тарифы на предоставление услуг транзита нефти по белорусским трубопроводам. Данное соглашение заключалось на высшем уровне между Президентами стран, и оно допускает возможность планового и внепланового пересмотра тарифов. В Минске уже увеличивали тарифы на транспортировку в этом году, а до того аналогичный ход был предпринят в феврале прошлого года. Тогда транзитный тариф вырос  почти на семь процентов.

Стоит отметить тот факт, что на текущий момент нет реакции российского правительства на данное заявление. Тем не менее, можно предугадать, что в ответ на пересмотр тарифа по транспортировке отечественных нефтепродуктов может последовать повышение стоимости топлива для наших соседей из братской страны. При этом россияне надеются, что повышение тарифов не никак скажется на уровне сотрудничества между странами.