Самая большая пещера в мире Хан Сон Дун может оказаться еще больше

Москва, 20:05, 10 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Вьетнамская пещера Хан Сон Дун настолько велика, что в ее стенах может разместиться 40-этажный небоскреб. Но пещера возрастом 2,5 миллиона лет, длина которой достигает 9 километров, на самом деле может быть больше, чем считалось ранее.

Трое дайверов Великобритании, которые помогли спасти тайскую футбольную команду, застрявшую в пещере в прошлом году, исследовали подземную речную систему в Сон Дуне, ожидая, что она соединяется с другой пещерой, Тунг.

Вместо этого дайверы нашли туннельную систему, которая предполагает, что Сон Дун простирается дальше, чем предполагалось ранее, о чем они объявили на брифинге во вторник.

 

Внутри пещеры Сон Дун

 

Дайверы — Крис Джуэлл, Джейсон Маллинсон и Рик Стэнтон — оценили глубину реки в 92 метра, прежде чем погрузиться в нее. На глубине 76 метров они все еще не могли найти никакой связи с пещерой Тхунг, но сама Сон Донг становилась все больше.

У них не было достаточно кислорода, чтобы продвинуться дальше, поэтому дайверы должны были вернуться. По их оценкам, Сон Дун может быть на 500 метров глубже, чем считалось ранее.

 

«Мы были во многих крупных пещерных системах, но ни одна из них не может сравниться с Сон Дун», — сказал Маллинсон. «Жаль, что в этот раз мы не можем получить полную картину подземной системы Сон Дуна».

 

Пещера Сон-Дун находится во Вьетнаме, в национальном парке Фонг Ня Ке Банг.

 

Туристическая компания Oxalis, которая организовала экспедицию, заявила, что поиски пещер продолжатся в следующем году.

С момента открытия пещеры местным жителем в 1991 году и ее исследования в 2009 году Британской ассоциацией исследователей пещер, исследователи изучили только сухие участки Сон Дуна.

Пещера открылась для туристов в 2013 году, и Oxalis является единственным оператором, имеющим разрешение на проведение туров. Тем не менее, изучение пещеры Сон Дуна не для слабонервных. Путешествие к пещере займет полтора дня через густые необитаемые джунгли, прежде чем вы спуститесь на 78 метров вниз к ее входу,