Германия и Дания не согласились с аргументами США против строительства «Северного потока-2»

Москва, 03:00, 12 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Не утихают споры насчет целесообразности строительства «Северного потока-2». Страны противники данного шага отстаивают свои аргументы. На данный момент они не способны убедить государства, на чьей территории будет вестись строительство, что им это будет невыгодно.

Северный поток 2 – прекрасная инвестиция в будущее

Германия значительно выиграет от этого шага, так как транзит через их территорию принесет понижение цен на газ, новые инвестиции и рабочие места. США убеждает их в том, что они окажутся в зависимости от России. Как пример, приводится зависимость Украины от Российского транзита, когда, в случае не очень хороших отношений  между странами, она не имеет права нарушать международные договоренности, чтобы не попасть под санкции. Но Германия видит больше выигрышных моментов в строительстве, чем негативных последствий.

Северный поток принесет Германии массу преимуществ:

  • независимость от других транзитных поставщиков;
  • регуляция цен на газ в Европе;
  • удешевление стоимости газа для населения страны;
  • усиление стратегического значения на мировом рынке.

Именно поэтому аргументы таких противников как США, Украины, Польши, не принимаются в расчет.

Северный поток 2 через Балтику поддерживается большинством стран имеющих голос в ООН

Большинство сторонников данного проекта, за расширение транзита голубого топлива, в таком случае можно будет добиться значительного снижения цен, выгодно инвестировать и сотрудничать с основной страной добытчиком топлива — Россией. Главный аргумент продолжения проекта — это экономические улучшения в странах, сотрудничающих с Газпромом. Обновление системы позволит значительно снизить излишние затраты при транспортировке, а значит и цена за газ будет меньше, плюс будут дополнительные дивиденды стране через которую будут идти потоки голубого топлива.