Ввоз белорусских фруктов оказался под запретом

Москва, 10:30, 14 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Россия закрыла свои границы для ввоза из соседней Белоруссии груш и яблок. Запрет вступил в силу еще двенадцатого апреля. На какой срок введено такое ограничение не сообщается.

О причинах такого шага рассказали представители Россельхознадзора. Самыми главными нарушениями при ввозе фруктов является частое отсутствие сопроводительных документов и критические нарушения санитарных норм.

По информации издания “Московский комсомолец” такая мера стала своеобразной реакцией правительства на попытки Белоруссии изменить цену транзита “черного золота” через территорию соседнего государства, в сторону ее увеличения.

Эксперты отмечают, что из общего объема ввезенных в Россию яблок, у соседней страны была самая малая доля, всего три процента. В связи с этим, потеря возможности реализовывать 45-50 тысяч тонн фруктов, не кажется Белоруссии критической проблемой. Ведь на повышении цен на транзит нефти, страна сможет заработать в разы больше.

Таким радужным перспективам дополнительных доходов может помешать отказ России выполнить требования Минска. У нас остается возможность перераспределить экспорт нефти, нарастив объемы по азиатским маршрутам.