Расходы на содержание Госдумы в 2019 году

Москва, 20:30, 16 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Содержание различных органов власти обходится налогоплательщикам в довольно крупные суммы. Каждый год финансирование только растет. Из этих денег выплачивают  зарплаты депутатам различных законодательных собраний и Госдумы.

Расходы на содержание в прошлом году

На содержание Госдумы в 2018 году было выделено из государственного бюджета 10 млрд 690 млн рублей, что на 830 млн рублей выше показателя 2017 года. Большая часть денег направлена на выплату заработной платы, лечение, компенсацию жилья, содержание зданий и сооружений, автопарк, а также другие нужды чиновников. Депутаты не привыкли экономить, ведь большинство их расходов практически на 100% компенсируются государством.

Однако не нужно забывать, что, помимо Государственной думы, есть и другие затратные структуры, которые используют львиную долю средств налогоплательщиков. Например, на обеспечение Совета Федерации ежегодно уходит до 6 млрд рублей, Управление делами президента – 114 млрд рублей.

Если еще учесть затраты на содержание Следственного комитета (40 млрд рублей), Генеральной прокуратуры (73 млрд рублей), Судебного департамента при Верховном суде (196 млрд рублей), то можно смело сказать, что депутаты и другие представители государственного аппарата слишком дорого обходятся для России.

Зарплата и расходы на содержание депутатов

Летом 2018 года на сайте Госдумы была названа средняя заработная плата депутатов по итогам первого полугодия 2018 года. Это официальные данные. Там значилось, что в среднем зарплата депутата составляла 388,5 тысячи рублей в месяц. После уплаты НДФЛ сумма уменьшалась до ежемесячных 338 тысяч рублей.

К сведению простых россиян: содержание каждого депутата обходится нам (честным налогоплательщикам) примерно в 1,5 миллиона рублей в месяц. Это служебная квартира, служебный транспорт, оплата расходов на командировки и загранпоездки, бесплатная медицинская помощь в лучших поликлиниках и больницах страны, расходы на помощников депутата и так далее.

В 2019 году в Госдуме сохраняется примерно тот же уровень зарплат. Но, как и бюджетники, депутаты ждут увеличения своих заработков в октябре 2019-го: их финансовое обеспечение должно вырасти на 4,3%.

Депутатские траты

Основными статьями расходов для депутатов Госдумы являются траты на организацию политических кампаний и партийную деятельность, рассказывают депутаты Госдумы.

«Средства идут на политическую работу в партии, чтобы можно было газету напечатать или покрыть затраты на организацию протестных акций. Например, только в рамках пенсионной кампании я потратил больше половины зарплаты из своего кармана», — говорит один из депутатов.

Кроме того, по закону каждому депутату полагается семь помощников. Для оплаты их работы существует специальный государственный фонд, размер которого в этом году составляет 165 тысяч рублей. Слуга народа сам распределяет эту сумму между своими подчиненными. Если исходить из того, что каждому помощнику предполагается одинаковая сумма, зарплата одного помощника составит не более 33 тысяч рублей. За такие деньги никто, особенно в Москве, работать не станет, поэтому депутаты вынуждены доплачивать им из своего кармана.