Что искали сотрудники УГРО в «Росбалте»

Москва, 05:15, 20 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Радиостанции «Говорит Москва» стало известно, что утром 18.04.19 главный столичный офис информационного агентства «Росбалт» посетили сотрудники угрозыска. Одеты они были не по форме, да и вели себя довольно вежливо, но при этом сорвали привычный распорядок работы, начав повальный обыск помещения. Об этом журналистам рассказал Николай Ульянов, главный редактор издания.

Сотрудники полиции заверили, что их интересует не вся работа агентства, а всего лишь один сотрудник и его рабочее место, но при этом , говорит Н. Ульянов, они потребовали все пароли без исключения, причем изъяли системный блок «подозреваемого сотрудника» и системный блок самого главреда. Сыщики пояснили только то, что операция проводится «в рамках уголовного дела».

Начальник спецгруппы, полковник Акимов, комментировать ситуацию по телефону отказался. Из-за того, что график работы был нарушен, редакции «Росбалт» пришлось прибегнуть к услугам своего адвоката Дмитрия Фирсова. Он  пролил некоторый свет на происходящее, но до конца все так и не выяснилось.

Так все-таки Алишер Усманов или Шакро Молодой

Адвокату Дмитрию Фирсову объяснили, что обыски в офисе агентства «Росбалт» связаны с уголовным делом, возбужденным в конце прошлого года. Оно касается недостоверной информации, «порочащей честное имя  бизнесмена — миллиардера Алишера Усманова». Статья предусматривает наказание за клевету.

Более конкретных пояснений правоохранители не дали. К кому конкретно относится эта статья, на кого заведено дело до сих пор остается тайной. Если речь идет о конкретном сотруднике, то почему тогда  заблокирована работа всего офиса. И как понимать требование о раскрытии паролей ко всем компьютерам, где хранится конфиденциальная информация. Конкретные фигуранты дела так и не были названы.

Главному редактору издания Николаю Ульянову ничего больше не оставалось, как согласиться сообщить все пароли, иначе бы у издательства изъяли все жесткие диски. После этого, как сообщил Ульянов, вечером сотрудники угро «прогнали» все компьютеры в офисе, но, как оказалось, информация с Усмановым их вовсе не интересовала. Изъяты были материалы, связанные с именем уголовного авторитета «Шакро Молодого».

Позднее  выяснилось, что обыску подверглась квартира Александра Шварева, сотрудника «Росбалта», специализацией которого являются журналистские расследования. Вроде бы  все стало понятно, но вопросов осталось слишком много.