Госпрограмма поможет молодым семьям России обзавестись собственным жильем

Москва, 18:40, 23 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Государственная программа «Обеспечение жильем молодых семей» (часть госпрограммы «Жилище» на 2016-2020 гг.) призвана поддержать молодые семьи, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. В рамках программы государство выплачивает 30% от стоимости жилья для семей без детей и 35% – для семей с детьми.

Молодым семьям всегда сложно – притирка друг к другу, рождение детей, совершенно новые условия совместного быта и прочие бытовые моменты не раз становились причиной ранних разводов. И если некоторые вопросы молодые супруги могут решить в тесном психологическом сотрудничестве друг с другом, то жилищный вопрос, как правило, тяжелым камнем преткновения остается на долгие годы.

В этом случае молодая семья может рассчитывать на дружеское плечо государства. И несмотря на то что Россия ныне находится в сложных экономических условиях, правительство продолжает по мере возможности подставлять такое дружеское плечо. К примеру, государственная программа поддержки молодых семей помогает россиянам в решении жилищного вопроса.

Как можно воспользоваться данной программой? Какие есть шансы получить помощь от государства? Эти вопросы мы рассмотрим ниже в нашем материале.

Выполнение госпрограммы «Обеспечение молодых семей жильем» под угрозой провала

Поставленные задачи перед госпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» могут оказаться невыполненными из-за недостаточного финансового обеспечения. Об этом еще в январе текущего года заявили официальные представители Счетной палаты (СП). В связи с этим в российском обществе пошли активные слухи о том, что программа правительство в реальности окажется лишь пафосным пшиком.

«Изначально по итогам реализации подпрограммы в 2015-2020 гг. предполагалось выдать 157 тыс. молодых семей свидетельства на получение соцвыплаты для приобретения жилья. Однако в течение трех лет объем финансирования подпрограммы из федерального бюджета уменьшен почти на 20% до 29 млрд руб., а целевые показатели – почти на 40% – до 98,5 тыс. семей», — отметил аудитор Счетной палаты Юрий Росляк.

По подсчетам экспертов СП, потребность в бюджетных деньгах на эту госпрограмму значительно превышает предусмотренный объем финансирования.  Аудиторы СП также обнаружили проблемы в оценке эффективности программы. К примеру, при использовании целевых показателей, которые не дают полной и объективной оценки результатов государственной поддержки.

Кроме того, выплаты по данной программе осуществляют в основном многодетным семьям, поэтому семьи без детей, с одним и двумя детьми часто не могут воспользоваться правом на получение господдержки.  Эксперты также отмечают, что большое количество российских семей не смогло получить социальную выплату из-за достижения предельного возраста участников программы – 35 лет. В некоторых регионах максимальный срок ожидания семей для получения господдержки по этой программе составлял к 2018 году 11 лет.

Как принять участие в госпрограмме «Обеспечение молодых семей жильем»

Стоит напомнить, что первоначально программа была рассчитана на 2006-2010 годы, но затем было решено продлить ее на период с 2011 по 2015 год, позже – на 2016-2020 гг. В документе сформулированы лишь основные положения, а конкретика оставлена на усмотрение регионов. Таким образом, в каждом субъекте РФ есть свои особенности применения программы, и молодые семьи, желающие принять в ней участие, должны обращаться за информацией к местным властям.

Участником госпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более.

Чтобы стать участником программы, необходимо соответствовать ряду достаточно жестких критериев:

  • супруги должны состоять в законном браке, зарегистрированном ЗАГСом. Этого, естественно, не требуется, если на участие в программе претендует неполная семья;
  • супруги не должны быть старше 35 лет. Если один из них на момент обращения преодолел эту возрастную планку, семье будет отказано в выплате. Позитивную роль играет наличие ребенка – таким семьям проще получить разрешение на участие в программе, и сумма выплат будет выше, чем семьям без детей. Если семья неполная, то возрастному цензу, конечно, должен соответствовать тот из родителей, который воспитывает ребенка;
  • семья входит в группу нуждающихся в улучшении жилищных условий и поставлена на учет по месту жительства. Чтобы претендовать на участие в программе, супруги должны прожить в городе не менее пяти лет;
  • у семьи должна быть возможность оплатить ту часть стоимости жилья, которую не покрывает социальная выплата, выданная государством. Для этого могут быть использованы деньги материнского капитала или заемные средства.

Кроме этого, чтобы стать участниками программы, супругам нужно вначале встать на учет на улучшение жилищных условий. При формировании списков семей, претендующих на получение выплаты, порядок очередности определяется датой, когда было написано заявление о постановке на учет, а не тем сроком, когда поступила заявка на участие в программе. Таким образом, получение статуса семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, – необходимый шаг на пути к государственной льготе, а для этого надо соответствовать нескольким критериям:

  • Не более 12 квадратных метров жилой площади на каждого члена семьи;
  • Недостаточно высокий доход на члена семьи, включая детей.

Если вам трудно самостоятельно подсчитать, подпадает ли ваша семья под требования программы, обратитесь к инспектору соответствующего отдела, и он поможет вам разобраться в хитросплетениях законодательства. Получив подтверждение официального лица, можно начинать сбор документов для постановки на учет. Список будет выглядеть примерно так:

  1. справки о доходах членов семьи, в том числе зарплатах, пособиях, стипендиях, доходах от предпринимательской деятельности и т. д.;
  2. справки и копии документов, где указаны размеры жилплощади, на которой проживает семья, а также документов недвижимости, которой она владеет, если таковая имеется;
  3. копии свидетельства о браке, паспортов и свидетельств о рождении детей;
  4. выписка из Росреестра с указанием имущества, имеющегося в собственности заявителя, и сделок с ним;
  5. справка о составе семьи.

Документы, необходимые для участия в госпрограмме

После постановки на учет в качестве семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, можно подавать документы на участие в программе. В общих чертах пакет будет выглядеть так:

  • заявление по установленной форме в двух экземплярах;
  • копии удостоверения личности всех членов семьи;
  • свидетельство о браке (для полных семей);
  • документ от органов местного самоуправления, подтверждающий тот факт, что семья нуждается в получении жилья;
  • документы, подтверждающие наличие доходов, позволяющих выплачивать кредит;
  • копия свидетельства о регистрации в Росреестре права собственности на квартиру, купленную на средства ипотечного кредита, или документов на незавершенное строительство частного дома;
  • справка кредитного учреждения о сумме основного долга и процентов по ипотечному кредиту.