Смешивание разных видов трав может защитить газоны от насекомых

Москва, 13:49, 23 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Специалисты из Университета Флориды и Министерства сельского хозяйства пришли к выводу, что простая смена семян защитит многие газоны США от атак совки травяной.

Stenotaphrum secundatum – самая распространенная газонная трава на юго-востоке США, сообщает sciencedaily.com. Обычно всю лужайку засаживают одним сортом. Но в продаже присутствует несколько культиваров. Ландшафтные энтомологи из Университета Флориды и Министерства сельского хозяйства решили выяснить, какие из этих видов имеют природную защиту от совки травяной (Spodoptera frugiperda).

Тесты показали, что ни один из 6 популярных сортов секундатума не превосходит аналоги по стойкости к вредителям. Но ситуация изменилась, когда одновременно высадили 2-4 вида. Совки предпочитали однородный газон.

«Нас удивило, насколько очевидным был эффект от смешения, — сказал ведущий автор работы, Этан Доэрти из Университета Флориды. – Насекомые предпочитали монокультурные посадки. Чем больше сортов трав было на газоне, тем меньше гусеницы его атаковали».

Ученые провели несколько опытов. Они кормили группу молодых гусениц отдельными сортами, сравнивая восприимчивость растений к насекомым. Затем личинкам давали обрезки одной травы, меняя вид каждые 2 дня. В другом опыте гусениц сажали на участок в 1, 2 или 4 культиварами, позволяя выбирать пищу. Специалисты измеряли выживаемость, вес и скорость развития совок. Для взрослых особей команда создала камеру с 3 зонами: 1, 2 и 4 сорта трав. Исследователи в течение 3 дней наблюдали, какой участок выбирают вредители.

Личинки, в среднем, съели 52% монокультурных посадок. На участках с 2 и 4 сортами показатели составили 47% и 40% соответственно. Взрослых особей также привлекали однородные посадки. Причины такого предпочтения еще предстоит изучить. Но, по словам Доэрти, оно соответствует принципам взаимодействия растений и насекомых.

«Считается, что определенные виды могут передавать иммунитет соседям. Так, растение отпугивает насекомых или травоядных, — сказал специалист. – Увеличение разнообразия поможет защитить посадки от вредителей. Учитывая отсутствие стойких растений в рассмотренной группе, именно смешение нескольких видов может обеспечить иммунитет».

Результаты исследования описаны в статье журнала Environmental Entomology.