Какие теракты готовит ИГИЛ в России

Москва, 20:30, 26 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

На Северном Кавказе разоблачили законспирированную ячейку террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Боевики готовили теракты против полицейских в Каспийске и Грозном. Силовики изъяли у бандитов компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, оружие и боеприпасы, а также записки суицидального характера.

Задержание террористов в Махачкале и Грозном

ФСБ РФ совместно с МВД России пресекли деятельность членов ячейки сторонников запрещенной в Российской Федерации группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в городах Махачкала и Грозный.

По сообщениям Федеральной службы безопасности РФ, участники группы, состоявшей из пяти человек, планировали осуществить террористическую атаку против сотрудников полиции в городах Каспийск и Грозный.

В ходе проведения обысков по местам жительства бандитов, а также их личного досмотра силовики изъяли компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, револьвер кустарного производства, гранаты, боевые ножи, магазины от автомата Калашникова, патроны и записки суицидального характера.

Планировали сбросить бомбу

ФСБ раскрыла подпольные ячейки боевиков на Дальнем Востоке и на Северном Кавказе. В Махачкале и Грозном сегодня обезвредили пятерых членов запрещенной в России организации «Исламское государство». Они планировали теракты против сотрудников полиции в столице Чеченской республики и в Каспийске, используя для этого беспилотник с бомбой.

«Я подготавливал план по нападению, то есть хотел купить квадрокоптер, хотел на квадрокоптере установить специальный спусковой механизм, как делают в «Исламском государстве». Я хотел использовать СВУ, то есть самодельное взрывчатое устройство, прикрепленное к квадрокоптеру. Я хотел совершить атаку с воздуха», — сообщил задержанный.

А в Приморье в ходе обысков обнаружили компоненты для производства взрывчатки, травматический пистолет Макарова, переделанный под боевой, и патроны к нему. Со всем этим четверо граждан Центральной Азии, по данным ФСБ, планировали совершить разбойные нападения на местных бизнесменов, а затем уехать в Сирию и примкнуть к боевикам, связь с которыми подтверждена уликами.

По оперативной информации, задержанные в Приморье имеют отношение к группировке «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад». Ее участников называют виновными в терактах на Шри-Ланке.

Сторонники ИГИЛ готовили теракты в Тюмени

Ранее в Тюмени были ликвидированы сторонники запрещенного в России «Исламского государства», которые собирались устроить взрыв в кинотеатре, сообщили СМИ со ссылкой на источники.

Уничтожены были уроженцы Ингушетии Тимур Иналов и Магомет Медов. По данным источников, они были в разработке как минимум полгода, за ними велась слежка. В последнее время они вдвоем ходили по кинотеатрам в тюменские ТРЦ на детские фильмы, что навело на подозрения, что исламисты могли готовить теракты в кино на детских сеансах, сообщает «Знак».

«Сидели по 15 минут и уходили. Попадались на камерах ТРЦ. Такая активность перед майскими праздниками сильно насторожила. Они могли готовить теракты в кинотеатрах», – рассказал источник.

При этом силовики считают, что Иналов и Медов не собирались становиться смертниками, а хотели совершить теракт и уехать.