Министерство транспорта РФ планируют сокращать квоты при приеме иностранных специалистов

Москва, 10:15, 27 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Несколько часов назад появились заявления от официальных представителей Министерство транспорта Российской Федерации. Стало известно что в планы ведомства входит сокращение ряда квот по принятию на работу граждан других государств в качестве командиров воздушных транспортных судов.

Подробная информация о нововведении

Стоит обратить внимание на то, что на сегодняшний день в Российской Федерации “количество зарубежных пилотов смогло превысить потребности авиакомпаний.

На данный момент действует годовая квота на трудоустройство (заключении трудового договора) для граждан других государств на должность командира гражданского воздушного судна в 200 человек. Данная должность замещается, как правило, 30-ю иностранными специалистами — указывается в публикации.

Это нововведение было инициативой вице-премьера Татьяны Голиковой. Данное правило начнет действовать в конце июля этого года. Сейчас представители ведомства активно обсуждают все нюансы и последствия этого решения, а также проходит антикоррупционная экспертиза.

Согласно законодательным актам Российской Федерации отечественные компании в авиационной отрасли были наделены правом приема иностранных специалистов на должность командира воздушного пассажирского судна только на протяжении 2014 года. В тот момент правительством нашего государства было принято решение по созданию общей квоты в 200 человек за год. В том случае, если компания не задействует эти квоты в текущем году, то  они переходят на следующий год в автоматическом режиме. Данная мера стала решением проблемы, связанной с острым дефицитом командиров для потребностей гражданской авиационной отрасли.