Стало известно, кому легче всех оформить гражданство в РФ

Москва, 06:00, 28 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Жители Донбасса получили привилегии в получении паспорта граждан Российской Федерации по сравнению с остальными людьми, которые хотели бы оформить российское гражданство. Согласно новому указу, который подписал глава нашего государства Владимир Путин, как раз эта категория людей может получить паспорт спустя три месяца с момента подачи документов на гражданство. Таким образом, люди с Донбасса стали приоритетной категорией среди любых претендентов на получение паспорта в нашей стране.

Соответствующий документ уже опубликовали на сайте Кремля. Также отмечается, что данное решение принималось с целью защиты прав и свобод людей и граждан по мировым принципам и нормам международного  права. В самом указе отмечается, что население определенных районов Донбасса и Луганщины в Украине теперь могут подавать заявление на получение гражданства Российской Федерации в уполномоченные для таких действий органы Министерства внутренних дел.

Помимо заявления, желающие получения гражданства представляют еще целый ряд оригиналов документов и их копий. Среди них обязательно должен быть документ, который  удостоверяет личность и с наличием отметки регистрации места жительства на соответствующей территории Донетчины и Луганщины. Также необходимы документы, подтверждающие смену фамилии и имени, информация о наличии гражданства других стран, информация о браке и свидетельство о рождении детей либо оформление опеки над кем-либо.

Для реализации данного проекта в Ростовской области уже подготовили инфраструктуру для тех, кто хочет получить гражданство. Причем действовать в данном регионе начали еще в марте, когда открыли новое здание по вопросам мигрантов. Ростовская область была выбрана не случайно, поскольку именно она граничит с территориями Донецкой и Луганской областей.