Сильвестров день 15 января: почему его называют «куриным» и что строго запрещено делать

Москва, 18:20, 14 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

15 января отмечается народный праздник — Сильвестров день, также известный как «куриный». Происхождение этого названия и связанные с ним традиции, а также запреты, стали предметом исследования журналистов из ФТаймс.

Почему Сильвестров день 15 января называют «куриным»

15 января христианская церковь отмечает память святого Сильвестра, также известного как «ангел западной церкви».

В народе этот день называют Куриным праздником, потому что считается, что святитель Сильвестр особенно покровительствует домашней птице.

Будущий Римский папа родился в верующей семье в Риме. После смерти отца его воспитанием занимались мать Руфина и наставник пресвитер Квирин. Сильвестр получил качественное образование, проявлял интерес к различным наукам и религии.

Когда он достиг совершеннолетия, Сильвестр предоставлял убежище христианам, скрывавшимся от гонений. Он принял в свой дом епископа Тимофея, который провел там год, обращая в христианство многих язычников. После смерти Тимофея, Сильвестр украл его тело и тайно похоронил в соответствии с христианскими обычаями. Глава города узнал об этом, приказал арестовать и пытать молодого человека, но Сильвестр выдержал все мучения с достоинством и сохранил веру в Господа. После смерти правителя его освободили.

Когда Сильвестру исполнилось тридцать лет, его посвятили в сан диакона, и после смерти Папы Римского он занял его должность.

Существует легенда, согласно которой святой сразил морского змея Левиафана, спасая человечество от ветхозаветного чудовища и предотвращая конец света.

Традиции и приметы Сильвестрова дня

5 января приходится на период рождественских Святок, поэтому время гаданий еще не наступило.

В традиции Сильвестра принято было проводить гадания с использованием луковиц. Женщины раскладывали на столе 12 головок репчатого лука, солили и оставляли на всю ночь. С утра они проверяли, сколько луковиц намокло — столько месяцев с дождями ждало в наступившем году.

15 января по прозвищу «Куриный праздник» нес случайно. В этот день хозяева тщательно очищали курятники от грязи, щедро кормили птицу и подвешивали в птичнике обереги в виде темного камня с отверстием посередине.

Взрослые старались радовать детей вкусными леденцами на палочке, часто в форме петушка. Также делали подарки в виде игрушек и глиняных свистуль-птиц.

Приготовление еды 15 января лежало на мужчинах, в то время как женщины заботились о хозяйстве и посещали церковь, чтобы поставить свечу святому Серафиму Саровскому и помолиться ему о здоровье и благополучии в семье.

Народные приметы

Небо накрылось облаками, когда вечер наступил, и петух прозвучал своим кукареканьем — знак предстоящего изменения погоды.

Петухи проснулись пораньше, чем обычно, а домашняя птица весело кувыркалась в снегу — признак приближающейся оттепели.

Сорока стремится проникнуть в дом — явный признак надвигающейся непогоды и метели.

Курочки рано устроились на своих гнездовьях — предвестие прихода суровых морозов.

Строжайшие запреты Сильвестрова дня

Основной запрет этого дня заключается в том, чтобы не готовить и не подавать на стол блюда из курицы, так как это могло бы принести несчастье на протяжении всего года.

Кроме того, в Сильвестров день стоит воздерживаться от следующих действий:

  • стрижки волос;
  • проведения уборки в доме;
  • приготовления ужина;
  • выбрасывания хлебных крошек;
  • употребления алкогольных напитков;
  • поднимания с земли куриных перьев.

Если вам снится петух или курица в ночь на 15 января, это воспринимается как благоприятный знак, предвестие богатства и удачи. Поэтому лучше не делиться этим сном с кем-либо, чтобы не упустить свою долю счастья.