В Узбекистане под запрет попали георгиевские ленты

Москва, 08:15, 29 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Несколько часов назад в рамках всемирного новостного пространства появились публикации о распоряжении премьер-министра Узбекистана. Абдулла Архипов распорядился запретить использование георгиевских лент во время празднования Дня победы. В качестве альтернативы правительственный состав Узбекистана планирует начать активное продвижение ленты с цветами узбекского флага.

Подробная информация о произошедшем

В ходе селекторного совещания, посвященного празднованию Дня победы Арипов дал распоряжение начать изготовление и раздачу 100 тысяч лент с расцветкой национального флага. По мнению премьер-министра знаменитые спортсмены, артисты и музыкальные исполнители Узбекистана должны оказать информационную поддержку данной инициативе для более эффективного воздействия на местное население. По предположениям правительства пользователи социальных сетей начнут выкладывать свои фотографии с ленточками с национальной символикой.

Стоит обратить внимание на тот факт, что на протяжении этого года региональными властями было впервые принято решение, связанное с запретом использования георгиевских ленточек. Многие специалисты в области истории указывают на то, что оранжево-черная лента начала вызывать ассоциации с “империализмом Российской Федерации” у местного населения. По мнению некоторых местных жителей такая символика оскорбляет дух прадедов, которые умерли от рук захватчиков из царской России.