Будет ли демонстрация на 1 мая 2019 года

Москва, 13:40, 29 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Первомайские демонстрации давно стали традицией для жителей нашей страны. Шествия и митинги проходят практически во всех городах России, однако самые массовые демонстрации обычно приходятся на Москву.

В 2019 году к строю профсоюзов присоединятся около 110 тысяч человек — всех их объединит лозунг «За справедливую экономику в интересах человека труда!».

История появления праздника

Возникновению праздника способствовали события, которые произошли в XIX веке в Чикаго. Забастовку американские рабочие организовали 1 мая 1886 года, требуя ввести восьмичасовой рабочий день. Акция протеста 132 года назад закончилась кровопролитным столкновением с полицией.

Парижский Конгресс II Интернационала в память о тех трагических событиях объявил 1 мая Днем солидарности рабочих в июле 1889 года  и предложил отмечать его ежегодно демонстрациями по всему миру.

Через год 1 мая впервые отметили рабочие Бельгии, Германии, Франции, США, Испании, Дании и некоторых других государств – они требовали ввести восьмичасовой рабочий день.

В 1891-м году Брюссельский Конгресс II Интернационала предоставил каждой стране право дату и форму празднования 1 мая устанавливать самостоятельно. В результате Великобритания и некоторые другие страны перенесли манифестации на первое воскресенье мая.

Самая большая демонстрация пройдет в Москве

Самым крупным шествием 2019 года станет акция «За справедливую экономику в интересах человека труда!» Московской федерации профсоюзов, которая пройдет с 10:00 до 12:00. Колонны двинутся от Храма Василия Блаженного через Красную площадь к Историческому музею. Также несколько парадов пройдет между Большой Якиманкой и Театральным проездом и от Дружинниковской улицы до площади Краснопресненская застава. Отметим, что первомайская демонстрация — мероприятие настолько массовое, что из-за нее неизменно перекрывают ряд центральных улиц Москвы.

Формирование колонн трудовых коллективов, как правило, начинается с самого утра и занимает несколько часов. В случае с демонстрацией федерации профсоюзов сбор будет осуществляться на Москворецкой и Кремлевской набережных с 8:00 до 10:00. Тем же, кто хочет пройти колонной вместе с КПРФ, необходимо будет подойти на Калужскую площадь между 11:00 и 12:00. Сбор будет осуществляться вдоль улицы Большая Якиманка. Начало движения запланировано на 12:00. Маршрут следования колонны будет пролегать через Большую Полянку, Каменные мосты, Моховую улицу,  Охотный ряд и завершится на театральной площади.

В Санкт-Петербурге также пройдет демонстрация

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал, как город на Неве в этом году будет отмечать 1 Мая.

В этот день по Невскому проспекту пройдет общегородская демонстрация. Всего на главной магистрали города окажется три колонны. В первой пройдут представители «Единой России» и профсоюзов, во второй окажутся коммунисты, в третьей – объединенные демократы.

Беглов добавил, что партия «Единая Россия» не будет принимать участие в митингах, эта колонна дойдет до Дворцовой площади, где состоится праздничный концерт. Коммунисты, в свою очередь, доберутся на Исаакиевскую площадь, где проведут собственный митинг, а демократы отправятся до Литейного проспекта, а затем пойдут к площади Ленина для проведения собственной акции.