Чего ждать НАТО от ядерной войны с Россией

Москва, 04:45, 30 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российское интернет-издание News.ru опубликовало предупреждение Виктора Познихира, генерал-лейтенанта и первого заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, о том, каким рискам подвергают себя страны, согласившиеся размещать на своей территории комплексы противоракетной обороны (ПРО). В случае ядерной войны они первыми попадут под удар, считает Познихир.

Такого же мнения придерживается и Яков Кедми, аналитик и дипломат из Израиля. По его мнению, военно-политический союз НАТО в течение часа после начала ядерной войны с Россией перестанет представлять из себя что-то серьезное. У Альянса просто не останется никаких шансов.

Спровоцировать ядерную войну может любой «польский генерал»

Агентство «Экономика сегодня» приводит доводы Якова Кедми. Он считает, что Америка даже сама не осознает, что само присутствие в Североатлантическом Альянсе подставляет ее под прямой и первоочередной удар. Поэтому бояться НАТО необходимо в первую очередь не России, а Штатам. Россия ближе всего находится к союзникам США, находящимся в блоке, которые «по глупости» могут спровоцировать войну в любую минуту, но за эту «глупость» придется расплачиваться в первую очередь Америке, поскольку ядерным арсеналом обладает только она.

Политолог Яков Кедми уверен в том, что сам военно-политический союз НАТО в случае войны не представляет собой никакой стратегической угрозы. Весь имеющийся у них арсенал в течение часа после начала возможной ядерной войны будет попросту «стерт с лица земли».

Яков Кедми небезосновательно считает, что Соединенным Штатам Америки ничего не останется делать, кроме как защищать своих союзников, даже в том случае, если война будет спровоцирована по глупости какого-нибудь недалекого «латышского комбата или польского генерала».

Израильский аналитик в итоге пришел к заключению, что американцам не помешало бы размещать свои базы поближе к Российской Федерации, а не дожидаться конфликта, спровоцированного каким-нибудь его союзником из Восточной Европы.