В Сети появился список школ «Московская смена» в 2019 году

Москва, 17:20, 30 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Завершается второй весенний месяц, а за ним незаметно пролетит и май. Уже совсем скоро наступит долгожданное лето и летние школьные каникулы. Детям радостно, а вот родители думают – чем бы занять своих чад в это время, ведь папы и мамы будут ходить на работу. В Сети появился список школ по программе Московская смена.

Что такое «Московская смена»? Это бесплатная программа активного отдыха для школьников от 7 до 14 лет, имеющих регистрацию по месту жительства или пребывания в Москве. Что входит в рамки этой программы, чем будут заниматься дети во время летних каникул и какие летние смены смогут посещать  читайте ниже.

Программа активного детского отдыха «Московская смена»

Организация летнего городского отдыха детей на период летних каникул осуществляется на основании Постановления Правительства Москвы от 26 мая 2016 года № 291-ПП (в редакции от 24 апреля 2018 г. № 345-ПП) «Об организации городского отдыха детей в период летних каникул». На основании данного Постановления городской отдых детей в августе месяце будет проходить на базе организаций, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы.

На официальном сайте мэра Москвы www.mos.ru в разделе «Образование, учеба» Вы можете детально ознакомиться со всеми спортивными секциями, кружками, творческими студиями образовательных организаций Вашего района, подведомственных Департаменту образования, Департаменту культуры, Департаменту спорта и туризма города Москвы. Там же можно подать заявление на интересующую Вас дополнительную общеобразовательную программу как на бюджетной, так и внебюджетной основе. Занятость детей в период летних школьных каникул ежегодно организуется Правительством Москвы.

Подробная информация и перечень услуг будут размещены на официальном сайте Правительства Москвы (mos.ru). Запись на дополнительные общеобразовательные программы, которые предлагают образовательные организации в летний период, осуществляется на официальном сайте мэра и Правительства Москвы (mos.ru) в разделе «Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества».

Когда начнется запись на «Московскую смену» в 2019 году?

С 25 мая 2019 года начинается прием документов на программу активного детского отдыха «Московская смена-2019».

Информация о сроках подачи заявок на отдых в 2019 году появится позже. Расписание смен и график подачи заявок  на участие в «Московской смене» в 2018 году были такими:

В некоторых случаях в заключении договора могут отказать. Например:

  • если вы предоставили не все необходимые документы (при условии, что в вашем случае они нужны);
  • если в выбранной смене нет свободных мест.

Кроме того, у каждого направления есть свои основания для отказа:

  • для образовательной смены: вы подали заявление в образовательную организацию не по месту жительства ребенка (для случаев, когда ребенок обучается в образовательной организации, не подведомственной Департаменту образования и науки города Москвы);
  • для социальной смены: вы подали заявление о зачислении ребенка в социальную смену детского отдыха не по месту жительства ребенка в Москве;
  • для физкультурно-оздоровительной смены: если у ребенка подготовительная или специальная медицинская группа для занятий физкультурой или есть медицинские противопоказания для занятий физкультурой и спортом.

Если в зачислении ребенка будет отказано из-за отсутствия свободных мест в выбранной смене, и при этом будет место в смене городского детского отдыха в другом районе Москвы, вам могут предложить это место.

Список школ «Московская смена» в 2019 году

На 30 апреля в общем доступе нет перечня столичных школ, которые примут участие в программе «Московская смена-2019». Можно обратиться в администрацию вашей школы, где вам должны дать точный ответ. Пока следует напомнить, какие школы участвовали в 2018 году.

В Москве в прошлом году была запущена программа городского летнего отдыха школьников «Московская смена». Всего прошлым летом работало 247 центров дневного пребывания, это 132 школы — 28 спортивных школ и 87 социальных учреждений. В каждом районе Москвы появились один-два центра.

Время работы центров, присоединившихся к «Московской смене», продлили с 09:00 до 19:00 (будние дни). В 2017 году центры работали до 18:00. Всё это время расписано по минутам. Программу самостоятельно разрабатывает каждый центр дневного пребывания.

Чем будут заниматься дети в рамках образовательной смены?

Во время образовательной смены дети поучаствуют в познавательных мероприятиях, турнирах, викторинах, акциях, дискуссиях, игровых программах, играх-путешествиях, конкурсах детского мастерства. Они смогут посетить лекции, клубы, кружки и студии по интересам.

В программу летней образовательной смены также включены практические занятия по решению олимпиадных задач, индивидуальное консультирование детей, профориентационные игры.

Как подать заявление на участие в образовательной смене?

Если ребенок учится в школе, подведомственной Департаменту образования и науки города Москвы, родителю или другому законному представителю нужно подать заявление о зачислении ребенка в образовательную смену в его школе. Никакие дополнительные документы в таком случае не нужны.

Если ребенок учится в школе, не подведомственной Департаменту образования и науки города Москвы, родителю или другому законному представителю нужно подать заявление о зачислении ребенка в образовательное учреждение из числа тех, на базе которых организуются образовательные смены. Учреждение нужно выбирать по месту жительства ребенка в Москве.

К заявлению нужно приложить:

  • документ, удостоверяющий личность родителя или другого законного представителя ребенка, и документ, подтверждающий полномочия другого законного представителя;
  • свидетельство о рождении ребенка или другой документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка;
  • медицинскую справку по форме 079/у;
  • справку об отсутствии контактов с инфекционными больными.

Чем будут заниматься дети в рамках социальной смены?

Во время социальной смены дети смогут принять участие в спортивно-оздоровительных, культурно-познавательных, гражданско-патриотических, экологических мероприятиях. Каждая из смен — тематическая.

Июнь: «От прошлого к будущему!»

  • В первую смену для детей будут проводиться мероприятия, посвященные социально-значимым датам: Дню защиты детей, День России, Дню памяти и скорби (22 июня, начало Великой Отечественной войны). Кроме этого, дети поучаствуют в интеллектуальных турнирах и соревнованиях по лего-конструированию.

Июль: «Вперед, к рекордам!»

  • Во вторую смену будут организованы спортивно-оздоровительные мероприятия, а также мероприятия, приуроченные к Десятилетию детства и Году футбола в России: праздник «Любви и верности», спартакиада, туристические мероприятия, тактическая военно-спортивная игра «Лазертаг».

Август: «Спешите делать добро!»

  • В третью смену будут реализованы мероприятия, приуроченные к Году волонтера и добровольца: акции «Дети — детям», «Взрослые — детям», «Мой город», игры КВН.