Первомай в 2019 году – как проходит празднование в городе

Москва, 15:20, 30 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Столица готова праздновать Первомай-2019. Этот любимый праздник пришел к нам еще с начала прошлого века, а за последние десятилетия вошел в наши сердца как праздник весны, расцвета жизни и, конечно, душевных пикников с дорогими для нас людьми.

День Труда планирует отметить почти половина россиян – 49%, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Отмечается, что с каждым годом число желающих отметить Первомай постепенно сокращается. Так, в 1994 году об этом заявляли 65%, а в 2019-м – лишь 49%, передает РИА «Новости».

Согласно исследованию, среди самых распространенных планов на майские выходные – провести время в кругу семьи (39%), заняться участком или огородом (21%). 15% респондентов отправятся на пикник на природу или в турпоход. 12% опрошенных будут встречать праздник в компании гостей. Для тех, кто решил встретить праздник в столице, мы приготовили самую важную информацию по этому дню.

Какие мероприятия пройдут в Москве 1 мая 2019 года?

Власти столицы приготовили для горожан и гостей Белокаменной множество интересных и познавательных мероприятий. Традиционно в этот день пройдут и демонстрации. О них и поговорим.

Первомайские демонстрации давно стали традицией для россиян. Шествия и митинги проходят практически во всех городах России, однако самые массовые демонстрации обычно приходятся на Москву. В 2019 году к строю профсоюзов присоединятся около 110 тысяч человек — всех их объединит лозунг «За справедливую экономику в интересах человека труда!».

Самым крупным шествием 2019 года станет акция «За справедливую экономику в интересах человека труда!» Московской федерации профсоюзов, которая пройдет с 10:00 до 12:00. Колонны двинутся от Храма Василия Блаженного через Красную площадь к Историческому музею. Также несколько парадов пройдет между Большой Якиманкой и Театральным проездом и от Дружинниковской улицы до площади Краснопресненская застава.

Чтобы принять участие в демонстрации, необходимо лишь прийти в назначенный час и место. Вход свободный для всех желающих. Ожидается, что в этом году в шествии примут участие более 110 тысяч человек, в числе которых будут представители 2 700 различных коллективов.

Программа мероприятий включает в себя не только праздничный парад с участием ветеранов труда, но и выступления известных политиков, концерты с участием популярных исполнителей, а также ярмарки сувениров, выставки цветов и различные конкурсы.

Погода на первомайские праздники

В Москве на Первомай установится сухая и солнечная погода, но местами ожидаются заморозки. Такую погоду сформирует антициклон, передают «Метеоновости».

1, 2 и 3 мая при слабом северо-восточном ветре ночью в Москве ожидается +1…+3 °С, местами заморозки до −1…−2 °С. Осадков не ожидается. Средняя суточная температура воздуха ниже нормы на 2 °C.

В выходные дни 4 и 5 мая в Москве и Подмосковье потеплеет. Ночные заморозки отступят. С юго-западным ветром начнет поступать более теплый воздух. Воздух прогреется до +14…+19 °С. Местами возможны кратковременные дожди.

Атмосферное давление в столичном регионе в первые дни мая будет в норме 745−477 мм рт. ст. После 4 мая начнёт снижаться и упадёт до 731−732 мм рт. ст.

Перекрытие дорог в Москве на 1 мая

В первые длинные майские выходные по случаю Дня Труда в столице поменяется график работы метро, наземки и электричек. Временное расписание выглядит так.

Из-за праздничных демонстраций и шествий в центре столицы с 6:30 и до окончания мероприятий полностью закроют Ильинку, Варварку, Москворецкую и Кремлевскую набережные, площадь Васильевский спуск, Большой Москворецкий мост, Китайгородский, Лубянский и Солянский проезды, а также Старую площадь и улица Солянка от Яузского бульвара до Подколокольного переулка.

В этот же день с 9:00 и до окончания мероприятия закроют участок Тверской улицы от Пушкинской площади до улицы Охотный Ряд, а также Охотный Ряд и Моховую улицу.

Работа общественного транспорта на Первомай

1 мая в связи с проведением шествий в честь Праздника Весны и Труда общественный транспорт будет работать по новому режиму.

В центре города автобусы будут следовать следующим образом: маршрут М5 — от Нагорного бульвара до улицы Балчуг, маршрут М7 — от 138-го квартала Выхина до площади Яузские Ворота, маршрут М8 — от Дангауэровки до площади Яузские Ворота, маршрут М9 — от станции «Владыкино» до станции «Лубянка».

Новый график работы будет и у троллейбусов. Например, троллейбус № 8 будет курсировать от Москворецкого рынка до станции метро «Нагатинская».

А троллейбусы М4, № 4 и № 7 начнут курсировать с 8:30 до станции метро «Октябрьское поле». С 14:00 автобусы М6, Т18, Т79, № 12, 64, 850, 869, С43 и троллейбусы № 54 могут следовать с увеличенными интервалами.

Как будет работать подземка и парковка в праздники?

ПОДЗЕМКА

В праздничные дни с 1 по 5 мая метро будет работать в обычном режиме до 1 часа ночи.

Во время репетиции Парада на Красной площади 4 мая с 18:00 и до окончания прохода колонн будут работать только на вход и пересадку пассажиров станции метро «Площадь Революции», «Охотный ряд», «Театральная», «Александровский сад», «Боровицкая» и «Библиотека имени Ленина».

ПАРКОВКИ

В ближайшие праздники – с 1 по 4 мая – парковка в зоне платных стоянок будет бесплатной. При этом плоскостные стоянки со шлагбаумами будут работать в прежнем режиме по действующим тарифам.