Календарь памятных дат подскажет, какой праздник сегодня, 2 мая 2023 года, отметят жители Земли

Москва, 11:30, 01 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вторник, 2 мая 2023 года, не богат памятными датами. Какой сегодня праздник будут отмечать жители Земли, читайте в нашей статье.

Всемирный праздник 2 мая 2023 года

Всемирный день тунца, празднование которого установлено на 2 мая, был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (№ 71/274) в декабре 2016 года, с целью повышения осведомленности населения нашей планеты о ценности этой разновидности рыб, об угрозах, с которыми сталкиваются тунцовые популяции, и об экономических и социальных преимуществах устойчивого управления тунцовыми запасами. Соавторами проекта данной резолюции стали 93 государства.

День тунца – повод обратить внимание на сохранение рыбных ресурсов планеты и поделиться передовыми наработками в данной сфере. ООН предлагает всем государствам-членам организации и другим международным и региональным организациям и в целом гражданскому обществу должным образом отмечать этот День в соответствии с национальными приоритетами, чтобы повышать осведомленность о ценности тунца, об угрозах, с которыми сталкиваются тунцовые популяции, и об экономических и социальных преимуществах устойчивого управления тунцовыми запасами.

Дни городов

2 мая испанцы чествуют свою столицу – отмечается День Мадрида. Он отмечается в годовщину восстания против французских войск 2 мая 1808 года. Чуть ранее французские войска во главе с Наполеоном захватили город, и 2 мая после свержения короля Фердинанда VII и провозглашения королём Жозефа Бонапарта в Мадриде вспыхнуло восстание. И хотя оно было жестоко подавлено оккупантами, но дата вошла в историю города.

Сегодня Мадрид считается одной из красивейших столиц не только Европы, но и всего мира. Историческим центром города является одноименный район – Центр, или Сентро. Здесь сконцентрированы основные достопримечательности Мадрида: площадь Пуэрта дель Соль с «нулевым» километром, главная площадь города Пласа Майор, фонтан Кибелы, королевский дворец, кафедральный собор и т. д.

День города традиционно сопровождается военными парадами. Они проводятся на площади Пуэрта-дель-Соль, в районе Маласанья, на площади Пласа-де-лос-Майо. Кроме того, в праздник проходит множество увеселительных мероприятий, в том числе концертов и театральных постановок – как на открытом воздухе, так и в закрытых залах.