Какой церковный праздник сегодня, 2 мая 2023 года, отмечают православные христиане

Великие православные праздники в 2022 году, даты.jpg

Москва, 11:45, 01 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступил первый вторник мая, 122-й день текущего года по григорианскому календарю. Какой церковный праздник сегодня, 2 мая 2023 года, отметят православные – читайте в нашей статье.

Православные праздники 2 мая 2023 года

Церковью установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобного Иоанна Ветхопещерника, иеромонаха;
  • День памяти блаженной Матроны Московской;
  • День памяти мучеников Феоны, Христофора и Антонина;
  • День памяти священномученика Пафнутия, епископа Иерусалимского;
  • День памяти святителя Георгия исповедальника, епископа Антиохии Писидийской;
  • День памяти святителя Трифона, патриарха Константинопольского;
  • День памяти преподобного Никифора Катавадского, игумена;
  • День памяти святителя Виктора (Островидова), исповедальника, епископа Глазовского;
  • Моздокской (Иверской); Дубенской (Красногорской) – икон Божией Матери.

День памяти Блаженной Матроны Московской

Матрона Дмитриевна родилась в 1881 году в деревне Себино Тульской губернии. Девочка от рождения была незрячей. Родители даже хотели отдать дочь в приют, но матери Матроны приснился странный сон о белой птице необычайной красоты, но слепой. После этого родители передумали отказываться от ребенка.

 

Согласно житию, Матрона уже в 8 лет лечила больных и предсказывала будущее людям. В возрасте 18 лет у девушки отнялись ноги. В 1925 году Матрона перебралась в Москву, жила у друзей и знакомых.

Матрона пеклась не только о душах тех, кто к ней приходил, но и об их телах. Людям, страдавшим от разных заболеваний, она советовала обязательно лечиться, не пренебрегать ни лечебными травами, ни достижениями медицины.

 «Тело — дом, Богом созданный, его нужно содержать в порядке», — говорила матушка.

Провидица предсказала свою смерть за три дня. Матрона Дмитриевна скончалась 2 мая 1952 года. Матушку похоронили на Даниловском кладбище в Москве; позже ее могила стала местом паломничества. В августе 1999 года Матрону канонизировали в лике местночтимых святых, а уже в октябре того же года состоялась общецерковная канонизация.

Народный праздник «Иван Ветхопещерник»

Сегодня в народно-церковном календаре день «Иван Ветхопещерник». Другие названия праздника: «День Ивана Воина», «Ветхопещерник», «Новины», «Каратель коров», «Бабьи именины». В этот день молились и просили Иоанна рассудить споры, уберечь от воров, найти виновных в краже. И еще с языческих времен 2 мая крестьяне отмечали праздник весны, Новины.

На Руси главным обрядом дня было «одеть весну в новое платье, новину». Для этого брали свежее полотно, холст, отрез ткани, расстилали в поле, а сверху в центре ставили пирог. При этом нужно было отвесить поклоны на все четыре стороны света, обратиться на восток и сказать, что это подарок весне. Согласно старославянскому поверью, после такого обряда весна будет благодарна за подношение и подарит хороший урожай льна и ржи.

В день Ивана Ветхопещерника принято было развешивать одежду на кустах, деревьях и раскладывать на молодой траве. С давних пор сохранилась уверенность, что сила молодых побегов и весенняя вода передастся полотнам, а солнце напитает их своей благодатью. После того как холсты проветрились и напитались силой природы, их сворачивали в своеобразные «новины» (большие трубки) и откладывали к продаже на ярмарке. После успешных торгов ставили свечку святому Ивану Ветхопещернику с просьбой о хорошем урожае хлеба.