Горбачев сообщил о важности переговоров между Россией и США

Москва, 07:45, 02 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев выступил с заявлением о необходимости ведения переговоров между Россией и США. По мнению бывшего политика нынешнее ядерное сдерживание не способно защитить мир, а наоборот, еще больше подвергает все население планеты опасности.

Опасное перепутье США и Российской Федерации

“В настоящее время Америка и Россия находятся на самом опасном в истории своего существования перепутье. Президентам сейчас нужно остановиться и все хорошенько обдумать. Ветераны холодной войны уже неоднократно заявляли, что пришло то время, когда президенты России и США должны сделать важные шаги”, — сообщил Михаил Горбачев в своем обращении.

Несколько лет назад такую же позицию высказывали и другие известные люди. Не может быть спокойствия в то время, когда нет мира между двумя сверхдержавами. Нынешнее ядерное сдерживание не сулит ничего хорошего. В любой момент может произойти “ядерная ошибка” или терроризм, способный уничтожить весь мир.

Кроме этого Михаил Горбачев высказал тревогу по поводу того, что ядерное оружие контролируется компьютерами. “Сколько раз по всему миру из-за сбоев в работе компьютеров разбивались самолеты, останавливалась промышленность. Постоянные хакерские атаки не дают покоя. Где гарантия, что завтра некая группа хакеров не взломает защиту и не выпустит по всему миру ядерные ракеты?”, — подчеркнул Горбачев.