Циклон «Фани» проходит в восточной части Индии

Москва, 18:40, 03 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В пятницу, 3 мая, восточную часть Индии накрыл мощный циклон «Фани», власти проводят эвакуацию населения. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Economic Times.

Как сообщается, индийские власти проводят эвакуацию населения из районов, которые находятся в пределах циклона. На данный момент были эвакуированы свыше 1 млн жителей востока Индии. Власти штата Орисса размещают людей во временных лагерях.

Сотни тысяч людей эвакуированы

В Министерстве железных дорог Индии сообщили, что из-за стихии более 220 рейсов, которые проходят через восточную часть страны, были отменены. В свою очередь Управление гражданской авиации страны объявило о закрытии аэропорта в городе Бхубанешвар и аэропорта в Калькутте.

По прогнозам ожидаются мощные ливни и порывы ветра до 200 км/час. По меньшей мере 11 районов в штате Орисса могут пострадать в результате стихии.

Ранее сообщалось, что на восточное побережье Индии надвигается мощный циклон «Фани». Власти объявили об эвакуации сотен тысяч жителей сел, а также о приостановке работы двух крупных портов. Также власти посоветовали туристам покинуть прибрежный храмовый город Пури, который является очень популярным местом среди паломников.

Циклон направится в сторону Бангладеш

Метеорологи ожидают в ближайшие часы некоторого ослабления циклона «Фани» и направления бури вдоль восточного побережья Индии в сторону Бангладеш.

«В ближайшие три часа циклон «Фани», как ожидается, ослабнет — скорость ветра в нем снизится до 150–160 километров в час, после чего циклон начнёт двигаться на северо-восток. К вечеру он может ослабнуть до уровня сильного циклонического шторма в северной части Ориссы», — цитирует РИА Новости сообщение метеорологического департамента Индии.

По данным метеорологов, «Фани» стал самым мощным циклоном в штате с 2014 года и самым разрушительным за последние 20 лет. На сайте метеорологического департамента Бангладеш также содержится предупреждение об опасности.

Правительство Индии готовится оказывать помощь населению

Правительство Индии привело в состояние повышенной готовности военно-морские и военно-воздушные силы, а также армию и береговую охрану. Также открыто более 800 убежищ и подготовлено к сбрасыванию с воздуха около 100 тыс. пакетов с сухим пайком.

Национальное управление по борьбе со стихийными бедствиями Индии прогнозирует сильный шторм и ураган по всему побережью Бенгальского залива, отмечает Associated Press.