Красная горка в 2021 году выпадает на 9 мая

Москва, 22:37, 01 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Антипасха, или Красная горка – праздник, в котором тесно переплелись языческие и православные традиции. Торжество не имеет фиксированную дату и напрямую зависит от праздника Пасхи. Ежегодно Антипасха выпадает на первое воскресенье посли Христова Воскресения.

Дата празднования в 2021 году

В первое воскресенье после Пасхи (в 2021 году – 2 мая) православные верующие отмечают Антипасху. В народе праздник получил название Красная горка. Многие верующие считают, что это празднование противоречит христианским традициям, но это не так.

Постоянной даты празднования у Красной горки нет, она привязана к Христову Воскресению. Каждый год ее отмечают в первое воскресенье после Пасхи. Антипасха или Красная горка в 2021-м выпадает на 9 мая.

Антипасха

Праздник Красная горка существовал еще до прихода христианства на территорию Руси. Он ярко и красочно отмечался нашими предками восточными славянами. Православная церковь, связав праздник с христианскими событиями, придала ему новый смысл. Приставка «анти» в греческом слове «Антипасха» значит «вместо», а не «против», точнее сказать, повторение праздника на восьмой день после Пасхи.

С Антипасхи Церковь начинает совершать таинство бракосочетания после окончания длительного поста. Свадьба в этот день приобрела большую популярность благодаря старинному народному поверью. Считается, что в этот день создаются самые крепкие семьи. Также Красная горка считается также лучшим временем для венчания в церкви.

По действующему Иерусалимскому уставу, богослужение Антипасхи выполняется по чину главных (двунадесятых) праздников, хотя сам день формально к таким праздникам не причислен.

Народные традиции

Народное поверье гласит — на Красную горку нельзя грустить и оставаться дома. По этой причине наши предки устраивали шумные гуляния, все выходили на улицу и веселились. При этом нужно обязательно было одеваться «красно» (красиво). В этот день устраивали катания крашеных яиц с небольшой горки. Если яйцо не разбилось на финише, это к удаче. Одна из традиций — поход в гости к молодоженам. Считалось, что те, кто навестят молодых, очень скоро сами сыграют свадьбу и будут жить счастливо.