В США растет использование медицинской марихуаны среди онкологических больных

Москва, 21:21, 06 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование показывает, что необходимы дополнительные клинические испытания, чтобы оценить, насколько эффективна медицинская марихуана против боли, связанной с раком.

Поскольку законный каннабис распространился в десятках американских штатов, многие пожилые американцы добавляют употребление марихуаны в этот список таких важных мероприятий, как гольф и бинго. Недавние исследования показывают, что люди в возрасте 65 лет и старше являются наиболее быстро растущим сегментом потребителей каннабиса.

Американцы, больные раком, чаще употребляют марихуану и рецептурные опиоиды, чем те, у кого нет рака, и использование медицинской марихуаны этой группой растет, показывают новые исследования.

Исследователи отмечают, что боль часто встречается у больных раком, но многие не получают адекватного обезболивания.

 

Законодательные изменения

 

В новом исследовании приняли участие более 800 взрослых с онкологическими заболеваниями, которые приняли участие в Национальном обследовании здоровья и питания США в период с 2005 по 2014 год. Их сравнивали с 1 650 взрослыми без рака.

Результаты показали, что 40% больных раком употребляли марихуану в течение прошлого года, по сравнению с 38% больных без рака.

Люди с онкологическими заболеваниями также более склонны использовать опиоиды, отпускаемые по рецепту, чем те, у кого нет заболевания — почти 14% против чуть более 6% соответственно.

Анализируя показатели употребления марихуаны и опиоидов среди более, чем 19 000 респондентов, в том числе с раком и без него, исследователи обнаружили растущие показатели употребления марихуаны в течение 10-летнего периода исследования, возможно, из-за изменений в законодательстве, увеличивших ее доступность.

 

Падение опиоидов в госпитализации

 

Другие клинические испытания необходимы, чтобы оценить, насколько эффективна медицинская марихуана против боли, связанной с раком, говорит ведущий автор доктор Кэтрин Рис Трингейл из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Авторы исследования утверждают, что рецептурное употребление опиоидов оставалось стабильным среди больных раком.

Диагноз рака не оказал значительного влияния на шансы злоупотребления психоактивными веществами в период между 2005 и 2014 годами, согласно исследованию, опубликованному онлайн в журнале Cancer.

Соавтор исследования д-р Йона Хаттангади-Глют отмечает, что легализация медицинской марихуаны была связана с сокращением числа госпитализаций по причине злоупотребления опиоидами или возникновений опиодной зависимости. Она предложила, что если пациенты заменяют марихуаной опиоиды, это может дать возможность снизить количество заболеваний и смертность от опиоидов.

 

«Конечно, также будет важно выявить риски и неблагоприятные воздействия марихуаны, которая ранее не изучалась на крупных рандомизированных клинических испытаниях, учитывая ее планирование в качестве контролируемого вещества класса 1», — сказала Хаттангади-Глют.