Использование кэшбэка позволяет вернуть часть денежных средств, потраченных на оплату товаров и услуг

Москва, 07:45, 09 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Сегодня мы расскажем простыми словами, что такое кэшбэк (Cash Back), как это работает и как им пользоваться, а также приведем рейтинг лучших кэшбэк-сервисов и сайтов.

Вне всяких сомнений, кэшбэк представляет собой очень удобную систему, которая позволяет экономить при совершении покупок.

В современном мире регулярные покупки делают абсолютно все. Однако многие не пользуются при этом предоставляемыми возможностями. Именно поэтому большинство покупателей приобретают многие товары значительно дороже, чем могли бы, а система кэшбэка позволяет неплохо сэкономить на покупках.

Что такое  «кэшбэк»

В переводе с английского на русский кэшбэк (cash back) — это возврат наличных. Дословный перевод хорошо отражает суть экономического понятия. Использование кэшбэка позволяет вернуть часть денежных средств, потраченных на оплату товаров и услуг.

В большинстве случаев размер кэшбэка изменяется в диапазоне от 0,5% до 5%. Некоторые кредитные организации предлагают более высокий кэшбэк, однако это встречается гораздо реже. Величина возврата определяется не только щедростью выплачивающего сервиса, но и условиями конкретного соглашения.

Сегодня всё большую популярность приобретают специализированные площадки, которые перенаправляют клиентов на порталы магазинов. Именно эти сервисы переводят покупателям возвращаемые средства. Помимо кэшбэка они предлагают дополнительные услуги – сравнение цен разных продавцов, поиск необходимого товара и другие.

Некоторые сервисы сотрудничают с несколькими сотнями магазинов, расположенных в разных странах мира. При этом возврат средств для каждого партнера различный. Они зависят от соглашения, заключаемого между магазином, сервисом, а также его клиентами.

Следует также знать, что термин кэшбэк применяется в различных сферах: банковской, торговле через интернет, в игорном бизнесе.

Его суть заключается в предоставлении различных бонусных программ с целью привлечения новых покупателей и увеличения уровня лояльности.

Принцип работы системы cash back

Система возврата средств за покупки организована так, чтобы абсолютно все участники соответствующей сделки оставались в выигрыше.

Cashback-сервис привлекает клиентов, за это магазины перечисляют ему процент от каждой сделки. Полученную прибыль сервис делит на 2 части: одну забирает себе, вторую перечисляет клиенту.

Единственным минусом схемы реализации кэшбэка является то, что возврат средств невозможно осуществить моментально. В некоторых случаях кэшбэк поступает покупателю тогда, когда он уже забыл про него.

Традиционно сервисы указывают предполагаемые сроки перечисления кэшбэка сразу. В большинстве случаев кэшбэк проводится в течение месяца, гораздо реже в течение нескольких дней.

Сервисы стараются устанавливать длительность периода достаточную, чтобы покупатель успел сдать товар в случае необходимости.

Процедура кэшбека выглядит примерно так:

  1. Покупатель переходит по ссылке, предоставленной сервисом кэшбэка, на сайт интернет-магазина. Здесь он выбирает необходимый товар или услугу. После этого покупатель оплачивает их стоимость;
  2. Продавец переводит часть полученных средств на счет кэшбэк-сервиса. Получается, что магазины оплачивают услуги компаний за привлечение к ним клиентов. Для многих продавцов это оказывается гораздо выгоднее и эффективнее, чем самостоятельно проводить раскрутку товаров и услуг, а также рекламные компании;
  3. Кэшбэк-сервис часть полученных средств переводит покупателю. Чаще всего клиенту достаётся сумма в размере около 5% от потраченных денег.

На самом деле между кэшбэк-сервисами разница небольшая. Любой желающий без труда разберется, как использовать тот или иной функционал.

Следует учитывать, что многие интернет-ресурсы требуют накопить определенную сумму кэшбэка, прежде чем будет проведён вывод денег. Однако бояться этого не стоит, ведь большинство ресурсов устанавливает минимальный порог на уровне 10-20 рублей.

В банковской сфере кэшбэк представляет собой возврат части денежных средств, потраченных с использованием карты. Основываясь на сути понятия, его часто называют одним из видов бонусной программы.

Кэшбэк применяется в первую очередь для стимулирования активного использования банковских карт, как альтернатива наличным денежным средствам.

Чаще всего используется один из 2-х вариантов возврата части средств, потраченных на покупку:

  1. кэшбэк возвращается абсолютно со всех покупок;
  2. получить возврат можно только с расчетов, проводимых с партнерами банка.

Основной особенностью кэшбэка на банковской карте является то, что он не выступает разовой скидочной акцией. Владельцу карты придётся сначала рассчитаться ею с продавцом товаров или услуг.

Только по прошествии некоторого промежутка времени ему вернется заранее оговоренная сумма или часть расходов. После получения кэшбэка возвращенные деньги владелец карты имеет право тратить туда, куда он хочет.

Чтобы не искать и не анализировать сервисы самостоятельно, стоит использовать рейтинги самых лучших cashback-сервисов (сайтов). Один из них представлен ниже.

Кэшбэк-сервис №1. Smarty Sale

Smarty Sale появился на российском рынке кэшбэка одним из первых. Сегодня здесь предлагают вернуть часть покупки, сделанной в 850 онлайн-магазинах различного направления.

С помощью данного сервиса, например, покупают одежду, товары для детей, спортивные и туристические товары, косметику, а также бытовую технику.

Наиболее популярными интернет-магазинами среди клиентов сервиса Smarty Sale являются:

  • AliExpress – кэшбэк составляет 3%;
  • eBay – возвращается от 1,5%;
  • Озон – кэшбэк около 2,5%;
  • Ламода – 4%.

Основными преимуществами рассматриваемого ресурса являются:

  • большое количество способов вывода денег, в том числе на банковские карты;
  • качественная техническая поддержка, работающая 7 дней в неделю без перерыва.

Среди довольных клиентов сервиса уже более миллиона человек, проживающих по всему миру.

Кэшбэк-сервис №2. Alibonus

Alibonus представляет собой один из самых популярных сервисов кэшбэк, работающих с AliExpress. Создатели ресурса утверждают, что они собрали в своем детище все самые лучшие качества сервисов.

Многие специалисты уверены, что при использовании ресурса можно повысить уровень безопасности и экономии при совершении покупок на AliExpress.

Среди преимуществ Алибонус можно выделить следующие:

  • удобство вывода кэшбэка;
  • возможность отследить статус и местонахождение покупки;
  • наличие проверки лояльности продавцов;
  • возможность получить доступ к сервису по всему миру.

Кэшбэк-сервис №3. ePN

ePN – еще один популярный кэшбэк-ресурс, сотрудничающий, в том числе с АлиЭкспресс. Для последнего уровень возвращаемых средств достигает 15%.

Рассматриваемый ресурс предлагает не только получить кэшбэк с покупки. Здесь можно воспользоваться различными скидками на разнообразные категории товаров. Некоторые из них действуют на постоянной основе, некоторые – являются сезонными предложениями.

Еще одним преимуществом сервиса многие считают наличие партнерской программы. Участие в ней позволяет повысить уровень возврата, получить промокоды и другие полезные бонусы.

Кэшбэк своими словами

Кэшбэк – это новое веяние современной жизни, означающее возврат части денег при совершении покупок, получая неплохую экономию.

Основной выгодой от участия в подобных программах является то, что человеку не начисляются баллы и бонусы, которые могут ему не пригодиться.

Вместо этого ему выплачивают деньги, которые можно вывести на банковскую карту, электронный кошелек или телефон, использовать для других покупок.

Впоследствии эти средства покупатель имеет право расходовать исключительно по своему усмотрению.

Статистика подтверждает, что количество покупателей, использующих кэшбэк-сервисы, непрерывно растет. Уже несколько лет назад этот вид экономии перестал быть просто развлечением, перешел в статус реальной необходимости.