Как в России планируют снижать уровень смертности

Москва, 06:45, 11 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Согласно опубликованному плану правительства по снижению смертности, в 2020 году заработает программа, которая нацелена на борьбу правительства против хронических болезней сердца и кровеносных сосудов. Данная программа нацелена на оздоровление населения и поддержку здорового образа жизни среди всех групп населения Российской Федерации.

Программа рассчитана на несколько лет,  подробный план прописан вплоть до 2024 года. Правительство планирует ввести ряд программ, которые будут поощрять занятия спортом среди населения.

Согласно статистике в России с 2014 года наблюдается естественная убыль населения. Это связано с тем, что население страны стареет, также наблюдается уменьшение количества женщин среди населения страны. Но из положительных тенденций правительство отмечает прирост рождаемости, однако, он все равно не достигает уровня смертности среди населения.

Программы по увеличению продолжительности жизни среди населения

Правительство планирует ввести ряд программ, которые направлены на профилактику заболеваний и выявления тяжелых болезней на ранних стадиях. Данная программа, прежде всего, нацелена на старшее поколение.

Министр здравоохранения, также отметила, что в дальнейшем планируется введение программы, которая поможет снизить показатели младенческой смертности. Несмотря на успехи в этой области, все же смертность среди младенцев в России достаточно велика.

Из положительных показателей министр назвала то, что средняя продолжительность жизни россиян увеличилась на три с половиной года, и теперь она составляет 78 лет.