Папа Римский защитил детей своим указом

Москва, 01:00, 12 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На сайте карликового государства на территории столицы Италии опубликовано заявление действующего Папы Римского. Папа Франциск обязал католических священников сообщать обо всём, что касается сексуальных домогательств среди священников.

Также он отдал распоряжение уведомлять церковные власти о сокрытии этих омерзительных преступлений, так как это чинит препятствия в их расследовании.

Папа Римский издал указ для защиты детей от домогательств и церкви от позора

В указе Папы Франциска подчёркивается, что жертвы этих преступлений могут обращаться за медицинской и психологической помощью и поддержкой напрямую в Ватикан, им не потребуется для этого выполнение никаких церковных процедур. Данное постановление вступает в силу с первого июня 2019 года. Согласно указу, все существующие епархии обязаны сформировать удобную систему, с помощью которой появится возможность своевременного уведомления о сексуальных преступлениях. Человек может предать огласке преступление или попытку его совершить в настоящее время, или совершенное в прошлом, при этом он будет защищён от преследования.

Ватикан собирается принять меры в отношении педофилии, распространения детской порнографии, а также принуждения к сексуальным действиям, насилия, угроз и злоупотребления властью. По сообщению Reuters, священники не будут об этих вещах сообщать властям.

Папа Римский в 2015 году обязал всех католических епископов содействовать комиссии по защите детей от домогательств сексуального характера со стороны служителей церкви. По словам Франциска, нельзя прикрывать педофилов из-за того, что не хочется выносить на свет преступления во избежание скандалов. Среди духовенства нет места для извращенцев.