Звезды эстрады и представители СМИ поздравляли криминального авторитета с днем рождения

Москва, 01:30, 13 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Медийные личности чествовали главу преступной группировки на банкете в честь дня его рождения. Правда, это торжественное событие происходило аж в 2006 году. Тогда Владимира Барсукова (Кумарина) поздравляли комик Владимир Винокур, журналисты Михаил Леонтьев и Александр Невзоров и певцы Сосо Павлиашвили, Григорий Лепс, Александр Розенбаум, а также экс-депутат Государственной думы Алексей Митрофанов. Журналист Алексей Сидоров, больше знакомый под псевдонимом Фима Жиганец, объяснил, какие причины заставили известных людей принимать участие в этом празднике.

Беседу с экспертом по уголовной субкультуре опубликовало издание “Ura.ru”. Александр Анатольевич объяснил, что единственной причиной выступления известных личностей на дне рождения бандита были огромные суммы гонораров, которые выплачивались за мероприятия такого уровня. Он сравнил размах таких празднеств с торжествами в домах олигархов и объяснил, что лидеры преступных группировок редко уступали бизнесменам в тратах и размахе.

На вопрос журналистов о репутации, Сидоров ответил, что артистам такие подработки никоим образом навредить не могут. Любой из звезд эстрады сможет ответить, что не обязан проверять в милиции каждого, кто оплачивает его частное выступление. То есть фактически, если задавать прямые вопросы об участии в праздниках криминальных авторитетов, артисты скорее всего будут отрицать, что они догадывались, что заказчик далеко не в ладах с законом. Однако знаток криминальной культуры уверен, что приглашенные всегда знают к кому их приглашают и делают свой выбор руководствуясь лишь суммой гонорара.

Также журналист уверен, что в таких случаях не может пострадать и репутация журналистов, и даже политиков. Они, как и артисты никогда не признают такие эпизоды систематическими отношениями с криминальными миром. Всегда смогут сказать, что были приглашены с определенной целью и планировали использовать полученную информацию правильно и для пользы общества. Но все же представителям СМИ нужно быть предельно осторожными, так как связи с криминалитетом — это непредсказуемый путь, накладывающий определенные обязательства.

Заказчика банкета Барсукова задержали в 2007 году. После ареста, ему предъявили обвинение сразу по нескольким уголовным статьям. Было доказано, что именно он был идейным вдохновителем и организатором тамбовской ОПГ. На его счету были покушения и убийства, рэкет и вооруженные нападения. Суд приговорил криминального авторитета к долгому сроку в колонии. Теперь, в течении двадцати четырех лет, он уже не сможет праздновать дни своего рождения с былым размахом.