Российские энергетики предложили новую схему расхода электроэнергии

Москва, 06:00, 14 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Счета за электроэнергию часто бывает кусаются, да так, что семейный бюджет этого не выдерживает. Российские энергетики обратили внимание на особенности потребления и предложили распределить разумно использование электроэнергии между потребителями. Это позволит получить выгоду как компании поставщику, так и покупателю.

Электроэнергия в течение дня поставляется неравномерно

Расход электроэнергии в городах происходит неравномерно. Существуют пиковые часы, в которые подключаются даже дополнительные электростанции, а бывает время, когда большая часть оборудования простаивает. Российские энергетики предлагают научить население страны правильно пользоваться электроприборами.

Основной пик потребления электричества выпадает на утреннее время с 7 до 9 утра и вечернее с 6 до 9 вечера. В этот момент все приходят с работы и начинают включать электроприборы, перегружая сеть. При этом никто не задумывается, что большая часть электроприборов имеет таймеры, включение некоторых из них можно отложить на не пиковое время. Например:

  • установить включение стиральной машинки после полуночи;
  • нагрев воды в электро-бойлерах установить не сразу после использования, а на ночное время;
  • установить приготовление завтрака в мультиварке на время  перед рассветом;
  • включение посудомойки, можно выставить также на ночное время.

Часто потребители не обращают внимания на бытовые мелочи и даже не задумываются об организации своего дня так, чтобы потребление электроэнергии было более правильное.

Российские энергетики будут платить за правильное потребление электричества

Было вынесено предложение между поставщиком и потребителем поставить еще одно звено – компанию агрегатора, которая будет в частном порядке определять и предлагать наиболее оптимальные условия распределения электроэнергии. Она будет предлагать своим потребителям наиболее адекватную схему потребления в определенном регионе и субсидировать ее использование. То есть, вовремя пользуясь электроприборами, пользователи меньше будут платить за электричество.