Внутренняя политика стран Запада определяется межправительственными органами, а не их гражданами

Москва, 20:42, 13 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно новым исследованиям Университета Бингемтона, штат Нью-Йорк, межправительственные организации все чаще влияют на национальных политиков и внутреннюю политику, игнорируя граждан.

В исследовании подчеркивается растущее влияние межправительственных организаций (МПО), таких как Европейский союз, Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд и Всемирный банк, как на развивающиеся страны, так и на могущественные государства.

 

«Вполне вероятно, что государства продолжат присоединяться к международным институтам, и их влияние будет возрастать», — сказал Дэвид Чингранелли, профессор политологии в Университете Бингемтона. «Таким образом, подрыв внутренней ответственности, вероятно, продолжится».

 

Исследование показывает, что в среднем, чем больше число членов межправительственных организаций, тем ниже качество государственного управления. Это верно независимо от того, является ли страна членом глобально влиятельных организаций, таких как ВТО, МВФ или Всемирный банк или международных организаций, которые обычно менее влиятельны, такие как Всемирная организация здравоохранения.

 

«Все страны сталкиваются с компромиссом между преимуществами международного сотрудничества для эффективного решения некоторых глобальных или региональных проблем и неизбежным снижением внутренней ответственности, неизбежно создаваемой международным сотрудничеством», — сказал профессор Филиппов.

 

В ходе исследования были изучены 129 стран и определено общее число членов международных организаций в конкретном году. Для измерения качества государственного управления исследователи использовали пять показателей, в том числе: показатель качества правительства, эффективность правительства, контроль коррупции, политическая коррупция и индекс коррупции в государственном секторе.

Исследователи обнаружили, что когда страны перешли от среднего членства в МПО (примерно 50) к увеличению их членства примерно на треть до 74, снижение качества государственного управления примерно равно эффекту, если бы государство от полностью демократического, перешло к чему-то, напоминающему только частичную демократию с политическими лидерами, имеющими только ограниченную ответственность.

 

«Чтобы уравновесить этот эффект, международные организации должны приложить больше усилий, чтобы отечественным политикам было сложнее уклоняться от ответственности перед своими гражданами», — сказал профессор Чингранелли.

 

Кроме того, авторы показывают, что в последнем случае, снижение качества государственного управления примерно равно эффекту, который был бы достигнут, если бы уровень дохода на душу населения снизился на 7500 долл. США.

Авторы призывают международные организации активизировать свои усилия по продвижению прозрачности в государствах-членах, а национальным правительствам — раскрывать требования МПО.

 

«Несмотря на критику, что это в основном проблема для стран третьего мира — из-за того, что развивающиеся страны сталкиваются с мощными глобальными институтами, наши результаты показывают, что есть и негативные последствия международного сотрудничества и для стран первого мира», — утверждают исследователи. «Наши исследования показывают, что отдельным людям в странах становится все труднее контролировать бюрократию МПО, поскольку их количество и сложность возрастают. Влияние МПО на формирование внутренней политики в настоящее время настолько велико, что способность граждан во многих странах влиять Некоторые правительственные политики в урне для голосования практически невозможны».

 

«Эти выводы дают некоторую поддержку аргументу администрации Трампа о том, что гражданам США лучше, когда их правительство заключает множество двусторонних торговых соглашений вместо того, чтобы участвовать в крупных торговых соглашениях, таких как Транстихоокеанское партнерство, где позиции США должны быть скомпрометированы для достижения соглашения», — сказал Чингранелли.

Он также предположил, что «многие граждане Соединенного Королевства также недовольны тем, что членство в Европейском союзе сделало их национальное правительство менее отзывчивым на их собственные предпочтения в отношении таких вопросов, как иммиграционная политика».

«В целом международное сотрудничество положительно влияет на качество внутреннего управления, особенно когда речь идет о трансграничных проблемах, таких как изменение климата», — заключают ученые. «Однако, как мы показали, растущая вовлеченность в межправительственные организации также оказывает разрушительное воздействие на внутреннее правительство».