За что российские олигархи любят Лондон

Москва, 15:35, 14 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Пока в Минфине ломают голову, как привлечь капитал в Россию, обладатели того самого капитала размышляют, куда бы его увести подальше от родных берегов.

Тесный мир российских олигархов стал зыбок: офшоры южных берегов прозрачны, а на территории США и вовсе случаются заморозки активов. И только лондонский туман надежно скрывает богатства, чье происхождение столь же туманно.

Активы российских олигархов в Великобритании

С легкой руки Вашингтона союзники Соединенных Штатов прорабатывают вопрос схожего применения санкций в отношении российских бизнесменов, которые владеют активами в их странах. В авангарде, как всегда, Великобритания, страна, которая несмотря на обычно плохие отношения с Москвой всегда почему-то пользовалась особой популярностью у состоятельных россиян, включая олигархов.

Богатые россияне уже не одно десятилетие отправляют детей учиться в престижные частные школы на Британских островах. Они активно скупают элитную недвижимость стоимостью в десятки миллионов фунтов стерлингов, причем не только в Лондоне и его окрестностях, но и по всему королевству.

Конечно, одной недвижимостью дело не ограничивалось. Российские олигархи не менее активно покупали в Соединенном Королевстве и другие активы. С легкой руки Романа Абрамовича, самого, пожалуй, известного британцам россиянина, перебравшегося на Британские острова на ПМЖ, российские богачи, например, одно время скупали английские и шотландские футбольные клубы.

В конечном итоге за четверть века последнего всплеска британомании среди состоятельных россиян они приобрели в Великобритании активов на многие миллиарды, которые сейчас во время нового и очень сильного обострения отношений между Лондоном и Москвой могут стать мишенями антироссийских санкций.

Трое русских в первой десятке

Три российских предпринимателя оказались в числе первых десяти богатейших людей Соединенного Королевства по версии The Sunday Times.

Абрамович, владелец английского клуба — «Челси», поднялся за год с 13 на 9 строчку.

Восьмую строчку в нем занял российский предприниматель Алишер Усманов.

В рейтинг The Sunday Times вошел очередной российский предприниматель — на 9-м месте оказался Роман Абрамович, его состояние оценили в £11,221 млрд ($14,58 млрд).

Российские деловые люди Алишер Усманов, Роман Абрамович и Михаил Фридман вошли в список самых богатых налоговых резидентов Англии, заняв с 8-й по десятую строчки в ежегодном рейтинге английской газеты Times. Их состояние оценили в 18,66 миллиарда фунтов (24,258 миллиарда долларов). Абрамовичу среди прочего принадлежат 62,74 процента кипрской компании Lanebrook, которая контролирует вертикально интегрированный металлургический и горнодобывающий холдинг Evraz. Его состояние оценивается в 11,339 миллиарда фунтов стерлингов либо 14,73 миллиардов долларов.

Российские олигархи любят судиться в Лондоне

Лондон уже давно стал излюбленным местом для российских миллионеров и миллиардеров, пытающихся разрешить свои многомиллионные коммерческие споры, так как суды в Лондоне пользуются репутацией неподкупности и справедливости.

За последний год Высокий суд Лондона рассмотрел целый ряд дел, связанных с россиянами, как, например иск, предъявленный Еленой Батуриной, которая считается самой богатой женщиной в России, Александру Чистякову из-за претензий вокруг недвижимости в Марокко.

Лондонский суд также рассматривал спор между Украиной и Россией, после того как Киев отказался выплачивать Москве трехмиллиардный заем из-за аннексии Россией Крыма. Высокий суд вынес решение в пользу России.

Крис Хардман из юридической конторы Hogan Lovells говорит, что не думает, что число российских олигархов, обращающихся в лондонские суды, сократится, несмотря на напряженность в отношениях между Британией и Россией.