Естественные пути повышения эндорфина – гормона счастья

Москва, 09:00, 22 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Счастье – это не только результат событий, пережитых эмоций, но и целая цепь химических реакций в организме человека. Когда он счастлив, он испытывает эйфорию, головокружение, известные всем бабочки в животе. За такое физическое и эмоциональное состояние отвечают эндорфины. Гормоны счастья вырабатываются только в определенных условиях и не выводятся синтетически.

Причины настоящего счастья

Счастье для каждого человека – это свое неповторимое, уникальное по всем параметрам понятие. Он может испытывать приятное волнение или переполняющую его радость, даже страх. Реакция организма также уникальна. Ни один человек в мире не способен испытать то, что чувствует другой. Основным гормоном счастья, а точнее сопутствующих его эмоций и физических переживаний, является эндорфин. Кроме него в организме человека вырабатываются десятки других важных для поддержания состояния счастья веществ. Вместе они создают то, что называется позитивный опыт и приятные воспоминания.

Эндорфин – это основной гормон счастья, но его количество не всегда находится на высоком уровне. Как его повысить естественным путем: вопрос, которым задаются люди с затяжной депрессией или с негативными переживаниями. Если синтетически такой гормон не вырабатывается, тогда единственный путь исправления проблемы – найти способы, как естественным путем запустить необходимый положительный процесс в организме.

Запуск процессов выработки эндорфина

Эндорфин – это самый важный гормон счастья. Как его повысить естественным путем: ученые утверждают, что самый простой вариант – это выход из привычной среды. Пресловутая зона комфорта создает все предпосылки для апатического состояния. В привычной, приевшейся среде гормон счастья не вырабатывается. Новые впечатления, неизвестность, предчувствие хороших событий – такие переживания способны запустить необходимую реакцию в организме.

Еще один вывод ученых, как повысить уровень эндорфина естественным путем – настроить правильное питание. Эндорфин не просто гормон счастья, но и вещество, запускающее выработку вспомогательных, но не менее важных веществ. Прием шоколада или острого перца дает организму компоненты, которые воздействуют на нервные клетки. Организм обманывает себя, ощущая нечто, похожее на прилив позитивных эмоций. В результате запускается выработка эндорфина.

Обоняние также поможет ощутить себя немного лучше. Ароматы способны возбудить нервную систему. Для каждого человека есть свой триггер – аромат, запускающий нужную реакцию. Ученые доказали, что опыт и личные воспоминания формируют восприятие ароматов. Успокаивающим и расслабляющим действием знаменита ваниль или лаванда. Если купить эфирные масла и использовать их регулярно, удастся стать чуточку счастливее.

Хорошее воздействие на организм человека оказывают напитки, особенно теплые. Чай с женьшенем поможет не только успокоиться, но и поспособствовать выработке дофамина и эндорфина.