Виталий Мутко ожидает снижение ставок на ипотеку в России

Москва, 13:00, 23 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Вице-премьер России Виталий Леонтьевич Мутко надеется, что в скором времени произойдет снижение ставок по ипотеке. Об этом он поделился с присутствующими на совещании по проекту «Жилье и городская среда» в Нижнем Новгороде. Он уже давно следит за данной ситуацией и предполагает, что такой поворот событий возможен. Сейчас, если брать все регионы России, то средняя ставка на ипотечный кредит составляет 10%, но это все дело времени.

Взгляд правительства на ипотечную систему

Главной целью руководства России является снижение ставок на ипотеку. Каждый житель страны хочет иметь свой дом или квартиру и очень важно, чтоб они могли позволить себе это. Успех в данном вопросе может принести только понижение ключевой ставки.. Также немалую роль играет инфляция. Владимир Владимирович Путин готов помочь в решении этой проблемы. Он поручил проработать условия, при которых будет возможно снижение ставки. Президент предполагает, что ипотечный кредит можно будет снизить до 7 процентов. Эксперты не столь категоричны. Они считают, что такое снижение будет иметь как положительные стороны, так и отрицательные. Трудно сказать, когда начнутся конкретные изменения, но есть вероятность, что с этого года. Хотелось , чтобы они прошли планово и постепенно. Такая размеренность будет выгодна не только банковским системам, но и тем, кто собирается взять ипотечный кредит

Направление, в котором движется ипотечная ставка.

В России уже наблюдается тенденция к понижению ипотечной ставки. Если брать во внимание 2016 год, то это был пик процентных ставок, он составлял 14%. В 2017 году он снизился до отметки почти 10%. В 2018 году и по сегодняшний день он составляет 9,5 %. Выдача кредитов из-за понижения ставки пока приостановлена. Это ситуация невыгодна для банков. Чтобы хоть как-то удержать свою клиентскую базу, банки будут предлагать рефинансирование.
Вице-премьер Виталий Мутко согласен, что постепенное снижение процента ипотечного кредита станет самым правильным решением. К 2024 году он должен составлять 7,9%. Для национального проекта «Жилье и городская среда» это главная задача. Так же он намерен продолжать развитие льготных схем, чтоб семьи с детьми не боялись брать ипотеку.
Теперь только остается наблюдать за развитием событий и надеяться, что подобная форма кредитов станет возможной для всех.