В НАТО напомнили России о необходимости вернуть Крым

Москва, 17:20, 26 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Аннексия Крыма Россией обсуждается уже не первый год. Страны альянса выступают за возвращение полуострова в состав Украины, но при это могут повлиять только санкциями. С 2014 года список запретов и ограничений для РФ только растет. Некоторые страны признали присоединение, а другие наоборот настаивают на незаконности таких действий. Об этом также высказались в НАТО.

Присоединение Крыма к России

Сложная политическая ситуация в Украине в 2014 году послужила толчком для отделения полуострова Крым. По мнению экспертов Россия не оставила без внимания данную ситуацию. Российское правительство оказало поддержку при смене власти на полуострове. В результате был проведен референдум, по результатам которого крымчане изъявили желание перестать быть частью нестабильной Украины и войти в состав Российской федерации.

Другие государства назвали такие действия со стороны РФ незаконными, отметили нарушение международных прав. Ответной реакцией со стороны европейских государств и США стало применение целого ряда санкций. Это коснулось компаний и некоторых организаций, но  и отдельных граждан. Им был запрещен въезд на территорию Европы и США. Значительно усложнились экономические отношения. Все эти меры, безусловно, имели последствия для России.

РФ придерживается мнения, что присоединение полуострова произошло законно. Жители выразили свое желание отделиться. Согласно историческим данным пророссийские взгляды всегда присутствовали в Крыму. Поэтому неспокойные события в Киеве послужили стимулом к принятию серьезных решений. Мировая общественность смотрит иначе на эту ситуацию.

НАТО требует вернуть Крым

В НАТО потребовали, чтобы  Россия вернула  Крым в состав Украины, перестала  оказывать поддержку Донбассу и освободила украинских моряков, задержанных во время керченского инцидента. Это требование опубликовано  на сайте альянса.

Председатель военного комитета НАТО Стюарт Пич выступил с речью, в которой акцентировал внимание на требованиях к РФ. Он отметил, что сейчас в мира меняется баланс сил и это очень важно. Североатлантический Альянс по его словам сейчас переживает напряженный период.

В ходе своего выступления он напомнил о том, что НАТО не признает законной аннексию полуострова Крым. Аналогичные требования уже неоднократно выдвигались России. Это не значит, что они будут выполнены, несмотря на жесткие рычаги воздействия. Вопрос остается открытым.