Изменения в транспортном налоге для легковых автомобилей в 2019 году

Москва, 06:00, 25 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Отмены транспортного налога ждут все россияне, которые пользуются автомобильным транспортом. Несмотря на то что законопроект об отмене налога на транспорт вносился в Государственную думу России несколько раз, ни один из представленных законов так и не был утвержден.

Система уплаты транспортного налога в 2019 году

Транспортный налог оплачивается всеми юридическими и физическими лицами, которые владеют транспортом. Налог на транспорт распространяется на следующие виды транспортных средств:

  • Легковые автомобили.
  • Мотоциклы.
  • Грузовые автомобили.
  • Катера с моторами.
  • Гидроциклы, снегоходы.
  • Яхты, которые оснащены моторами.
  • Самолеты.
  • Вертолеты.

Несмотря на то что многие чиновники уже не один год говорят о пересмотре налоговых ставок на транспорт, в 2019 году никаких изменений не предвидится. Отдельные субъекты РФ пересмотрели сбор налогообложения на транспорт, однако в целом ничего существенного в данной отрасли законодательства не изменилось. Все налогообложения происходят по старой схеме и старым тарифам, которые действовали и в 2018 году.

Изменения в налоговом сборе

В отдельных регионах Российской Федерации ввели расчет налога не только по мощности транспортного средства, но и по количеству пробега автомобиля. Данные налогообложения введены из-за стремления правительства отдельных регионов повлиять на экологическую ситуацию в регионах. Кроме того, в отдельных регионах учитывается и грузоподъемность того или иного транспортного средства.

Согласно принятому в 2014 году закону, автомобильные средства, которые стоят больше трех миллионов рублей, облагаются дополнительными налоговыми обложениями. В 2017 году в связи с повышением цен на транспортные средства в список включили еще несколько сот моделей автомобилей.

Несмотря на то что слухи об отмене транспортного налога ходят уже давно, были даже приняты попытки о принятии закона, пока правительство РФ не готово идти на данный шаг. Объясняется  это прежде всего тем, что при отмене налога на транспорт резко возрастут цены на бензин. Подобный взлет цен может привести к тому, что экономика России будет не готова к переходу к данным ценовым показателям, что повлечет девальвацию рубля и положит старт другим неблагоприятным экономическим показателям.