Какого числа празднуем День отца в России в 2023 году

Москва, 16:00, 16 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В мире существует огромное количество праздников, среди которых международные, всемирные, государственные и профессиональные. Также есть особые даты, когда мы поздравляем своих самых близких людей с их днем. Среди них и день отцов. Какого числа празднуем День отца в России в 2023 году, читайте в нашей статье.

День отца за рубежом отмечают уже на протяжении многих лет, а вот для нашей страны этот праздник совершенно новый. Какого числа он пройдет в 2023 году, знают далеко не все. Сегодня узнаем, когда его отмечают в России, а также расскажем историю этого необычного, но важного праздника.

Точная дата празднования Дня отца

День отца и День матери приобретают все большую популярность в России. В эти праздники принято дарить своим родителям не только свою любовь и внимание, но и трогательные подарки – открытки, цветы и не только, а также делать приятные сюрпризы.

Празднование Дня отца в разных странах происходит по-разному и в разные дни. Как мы знаем, в России празднование Дня отца проходит летом, третьего воскресенья июня. В 2023 году оно выпадает на 18 число. В этот день также отмечают свой профессиональный день медики. Так что если ваш папа врач, то поздравлять вам его надо вдвойне энергичней, ведь в этот день для него сходятся два праздника в один.

Данное число является праздником для целого ряда стран, среди которых США, Великобритания, Япония, Франция и Турция, Ирландия и Швейцария, в общем количестве составляя цепь из 31 страны, опоясывающих все населенные материки, кроме Австралии. Страна-материк Австралия отмечает это торжество тогда, когда мы чествуем День Знаний, то есть 1 сентября. По соседству с Россией расположены самые близкие славянские родичи нашей страны. Они празднуют День отца отдельно, поскольку праздник этот у них символизирует свои отдельные подходы к жизни и отношение к отцу в семье.

Как отмечают праздник в России

Празднование Дня отца каждый раз проходит очень бурно. Веселье, праздник, соревнования и танцы, а также многое-многое другое. И каждый хочет показать, что его отец лучше остальных. И любой папа старается доказать себе и ребенку, что его недаром считают героем.

Москва в этот день радует гостей действом, которое называется «Папа Фест». На сцену приглашаются артисты, которые тоже удостоились почетного звания отец и могут поздравить других с этим праздником на равных. Музыка, песни, интересные представления радуют души мужского населения города и гостей. Такое мероприятие помогает каждому открыть душу пониманию важности звания отца. Ведь мы все знаем, что главное – не быть биологическим отцом ребенку, а по-настоящему воспитать его, вложить душу и вырастить настоящего человека.

День отца напоминает нам:

  • Папа – добытчик, который несет все в семью и выдерживает большие затраты, чтобы дать родным все необходимое.
  • Настоящий отец не имеет много времени на собственный отдых, тратя свободное время на заботу о детях.
  • Очень много семейных проблем имеют под собой почву в виде непонимания специфики работы отца и неприятия его способа жизни.
  • Если по какой-то причине мамы рядом нет, папе приходится заменять ребенку обоих родителей.

История праздника

Во многих странах мира в третье воскресенье июня празднуется День отца. Но начали его праздновать в Америке. Женщина по имени Сонора Смарт, в замужестве Додд, в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери, подумала о том, что после смерти матери ее и еще пятерых детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт.

Сонора хотела, чтобы ее отец знал, какой он особенный человек для нее, как она его любит и ценит. Ведь ее отец жертвовал всем, чтобы исполнять все свои родительские обязанности, и был в глазах его дочери самым мужественным, неэгоистичным и любящим человеком.

Сонора обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник, ее поддержали и собирались устроить празднества 5 июня — в день рождения Уильяма Смарта, но времени на их подготовку не хватило, и праздник был перенесен на 19 июня. Вскоре праздник стал популярным и в других городах штата.

День отца появился как выражение любви и благодарности, которые дочь посвятила своему отцу. Розы — цветы Дня отца: красные носят, если отец жив, и белые, если отец умер. И, конечно же, в этот день принято дарить своим отцам подарки и устраивать семейные торжества.

Вслед за США День отца в третье воскресенье июня стали отмечать Великобритания, Нидерланды, Франция, Китай, Япония и другие страны.