Глава отряда «Лиза Алерт» рассказал, как беспилотники спасают людей

Москва, 01:45, 26 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

21 век – период стремительного технического прогресса. Ежедневно давно знакомые нам вещи совершенствуются и находят свое применение в различных сферах жизнедеятельности. За последние годы стали популярны беспилотные летательные аппараты. Если раньше их применяли сугубо для военных целей, в разведке или при нанесении точных ударов, то сейчас данная область расширилась. Теперь благодаря им можно искать пропавших людей, чем и занимается отряд «Лиза Алерт».

Как беспилотные летательные аппараты спасают людей

Глава отряда «Лиза Алерт» утверждает, что беспилотные летательные аппараты спасли уже не одну человеческую жизнь. К ним довольно часто обращаются с просьбой о помощи, так как  порой это единственная возможность помочь спасти чью-то жизнь. В своей работе отряд использует коптеры. Когда-то хотели придумать свой механизм отслеживания, но поняли, что это не только дорого, но и не оправдано. В ход идут серийные модели, которые вполне справляются с поставленной целью. Они состоят из матрицы, бортовых датчиков, тепловизора, камер и других приспособлений, что позволяет отслеживать большую местность. Все данные обрабатываются при помощи специальных аппаратов и передаются операторам.
Григорий Сергеев считает БПЛА потрясающим открытием, которое в корне может изменить судьбу людей. За весну 2019 г. им удалось найти только в Подмосковье двоих граждан с. За год находят  не один десяток пропавших.

Как появился поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт»

Для многих 2010 ничем не запомнился, а вот для родителей Лизы Фомкиной это очень печальный отрезок времени. Тогда пятилетняя девочка вместе со своей тетей потерялась в лесу. Их практически никто не искал в течение 5 дней, пока информация не попала в Интернет. Огромное количество людей не остались равнодушными. На помощь пришло 500 добровольцев и собственными силами начали поиски. Девочку нашли на десятый день, но было слишком поздно. Лиза умерла от переохлаждения.
Волонтеры, которых потрясла эта страшная трагедия, решили создать поисково-спасательный отряд, чтоб спасать таких маленьких и беззащитных детей. Его назвали в честь умершей девочки «Лиза Алерт».
Теперь уже почти девять лет неравнодушные люди спасают всех, кто попал в беду с применением различной аппаратуры, в том числе беспилотного летательного аппарата.
БПЛА нашли свое применение и в других очень важных сферах. Их используют в пожарной охране, полиции, МЧС и других ведомствах для того, чтобы разведать обстановку, что позволяет выстроить план действий и предвидеть любой исход.
Что ожидает человечество через десять лет, остается только гадать!