С 1 июня в Крыму отменят национальный роуминг

Москва, 13:40, 26 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев сообщил, что национальный роуминг в Крыму будет отменен после 1 июня 2019 года.

Об изменениях тарифов на услуги в роуминге в Крыму объявили Tele2 и «Билайн». С 1 июня вступят в силу поправки, по которым входящие звонки должны стать бесплатными в сетях любых операторов на территории всей страны.

Принятие закона об отмене национального роуминга

19 декабря 2018 года Госдума приняла закон о ликвидации национального роуминга.

Закон устанавливает, что на территории страны операторы должны устанавливать одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи каждому абоненту независимо от того, работают они в том регионе, где находится абонент, или нет. Тем не менее входящие звонки от собеседников, которые находятся за пределами России, остаются платными.

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что принятое решение позволит людям сэкономить, разговаривая по телефону с родными, близкими и коллегами, которые проживают в других регионах страны.

Отмена национального роуминга в Крыму

C начала лета в Крыму ведущие операторы мобильной связи отменят национальный роуминг, передают «РИА Новости (Крым)», ссылаясь на начальника отдела антимонопольного контроля УФАС по республике Вугара Мехтиева.

Мобильные операторы готовы к отмене роуминга в Крыму с 1 июня, заявили власти РК.

«Крупные операторы заявили, что готовы внести изменения в тарификацию в соответствии с законом. Плата не будет взиматься только за входящие звонки, они будут тарифицироваться, как в домашнем регионе», — отметил он.

Готовность операторов

В «Мегафоне» сообщили, что давно готовы к отмене роуминга. Более того, это не приведет к подорожанию тарифов на мобильную связь, отметили в компании.

«Наоборот, «Мегафон» всегда стремится дать больше своим друзьям. Поэтому с 1 июня 2019 года все входящие звонки будут стоить 0 руб/мин. Все остальные услуги будут тарифицироваться в соответствии с выбранным вами тарифом и подключенными опциями», — сказал руководитель пресс-службы ПАО «Мегафон» Юрий Нехайчук.

В Tele2 прорабатывают вопрос отмены роуминга в Крыму совместно с другими участниками рынка и регулятором, отметила пресс-секретарь Tele2 Дарья Колесникова.

«Для его успешного решения необходимо привести условия крымских операторов в соответствие с коммерческими реалиями, актуальными для остальной территории РФ», — сказала представитель Tele2.

При этом она отметила, что для клиентов Tele2 в Крыму и Севастополе действуют особые условия — в частности, в 2018 году снизилась стоимость входящих и исходящих звонков, интернет-трафика и SMS. Например, цена входящих звонков сократилась в пять раз – до 1 рубля за минуту.

«Также абоненты Tele2 могут бесплатно принимать входящие звонки на территории Крыма и Севастополя с помощью услуги «На полуострове как дома». Опция доступна клиентам всех тарифных планов Tele2, в том числе бизнес-абонентам. Плата за услугу составляет 6 рублей в сутки», — заключила Колесникова.

Руководитель пресс-службы «Вымпелкома» (бренд «Билайн») Анна Айбашева заявила, что компании необходимо будет обнулить входящие вызовы с 1 июня в связи со вступлением в силу изменений в закон «О связи».

«В связи с этим наиболее критичным является вопрос снижения ставки интерконнекта, определяющей в том числе формирование себестоимости входящих роуминговых вызовов», — отметила Айбашева.

Пресс-секретарь МТС Алексей Меркутов сообщил, что компания намерена соблюдать действующее законодательство.