Двусторонние переговоры премьеров России и Белоруссии

Москва, 01:15, 27 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Правительства России и Белоруссии всегда активно проводили совместную деятельность в различных областях. Активное сотрудничество проводится также в области энергообеспечения, в связи с чем премьеры государств проведут  переговоры о совместной работе над нефтепроводом «Дружба».

Переговоры

Россия и Белоруссия всегда вели активное сотрудничество в различных областях. Путем диалога страны добивались понимания в двусторонних вопросах. Очередные переговоры между государствами ожидаются 24 мая. Как стало известно, премьеры двух государств обсудят такие  вопросы как работа нефтепровода «Дружба», который проходит через территорию Белоруссии, а также премьеры планируют обсудить и другие важные вопросы нефтегазовой отрасли.

Согласно заявлению пресс-секретаря Дмитрия Медведева на переговорах также будет затронута проблема возникшей задолженности Белоруссии перед Россией в связи с незаконной организацией поставок «растворителей».

Нефтепровод «Дружба»

Россия активно проводит сотрудничество с белорусскими компаниями, нуждающимися в нефтяных ресурсах. В апреле нынешнего года одной из компаний Белоруссии было сообщено об ухудшении качества поставляемой по нефтепроводу «Дружба» нефти. Вопрос поставки нефти встал довольно остро, так как нефтепровод является путем поставки нефти в ряд европейских государств. Для выяснения причин загрязнения была создана специальная группа, которая работала над восстановлением поставок.Следственным комитетом РФ было выяснено, что источник загрязнения находится на участке нефтепровода Самара-Унеч, где в нефть добавляли некие вещества, чтобы скрыть факт хищения нефти из самого нефтепровода.

О растворителях

Вопрос о растворителях также представляет актуальную проблему развития российско-белорусских отношений. Согласно ценовой политике России в отношении Белоруссии поставка нефти в соседнее государство проводится по внутренним ценам российского нефтяного рынка. Однако, Белоруссия использует эти ресурсы не только для обеспечения внутренних потребностей страны, но и для масштабного производства топливных товаров на продажу европейским странам. В период 2011-2012 годов белорусские компании занимались производством автомобильного топливо на экспорт в Европу. Для того,чтобы избежать проведения оплаты пошлин Москве, поставки топлива для автомобилей из российской нефти были оформлены как поставки разбавителей и растворителей. А это позволило избежать оплаты компенсации низких цен на российскую нефть, которую получает Белоруссия.

Другие вопросы

На повестке российско-белорусских переговоров также стоят и другие вопросы по сотрудничеству двух  стран, особенно в торгово-экономической сфере. Нынешние совместные крупные инвестиции со стороны России составили свыше $3,9 миллиардов,а Белоруссия проинвестировала российские компании всего $630 миллионов. В этой связи премьеры обсудят дальнейшее развитие экономических связей между  государствами.