Для россиян пиво стало популярнее вина

Москва, 06:45, 27 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Россияне поменяли предпочтения в алкогольных напитках. По статистике в магазинах упал спрос на вина, элитный алкоголь и шампанское. Это происходит не только по причине желания стать здоровее, но и из-за финансового кризиса  люди выбирают то, что будет более доступно для кошелька.

Виски и коньяк стали невостребованы

Так оказалось, что с начала года спрос на вино упал на 4 %, а на пиво вырос на 50%. Больше всего потеряли продавцы элитного алкоголя, так как  он стал практически невостребованным. Даже шампанское на большие праздники типа Восьмого марта и Нового года не получило ожидаемый рост продаж. Такая тенденция не говорит о том, что покупатели предрасположены к здоровому образу жизни. На более дорогие напитки упал  спрос, а вот на пиво и дешевую водку вырос . Это говорит о том, что население страны просто перешло на дешевые продукты. Тенденция к покупке более доступной продукции сохраняется практически во всех сферах, так как россияне пытаются экономить на еде и напитках.

Экономия превыше всего

Главное,  на что ориентируется россиянин, покупая дешевые алкогольные напитки – это стоимость. Сейчас идет активный рост цен на вина и другой элитный алкоголь, в  результате чего россияне не могут купить то, что им хочется, приобретая то, что более доступно. При этом главным минусом сложившегося положения является то, что следующим этапом будет производство алкоголя в кустарных условиях, что приведет к отравлениям.

Наиболее опасным считается самогоноварение, так как прежде, чем научиться делать правильный алкоголь, большая часть не считает нужным изучать теорию его производства, в  результате чего очень часто случаются отравления.