НАТО требует от России освободить украинских моряков

Москва, 07:45, 27 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Задержание украинских моряков по обвинению в незаконном пересечении границы вызвало волну протестов. Инцидент в Керченском проливе произошел осенью 2018 года. Правительство Украины потребовало отпустить задержанных. НАТО также выдвинуло требование освободить заключенных.

Инцидент в Керченском проливе

Три украинских судна пытались пройти через Керченский пролив, но были задержаны пограничниками. Два катера и буксир направлялись из Одессы в Мариуполь. Российская сторона заявила, что они зашли на закрытую территорию российского сегмента Черного моря. По судам был открыт огонь, в результате перестрелки пострадавших нет. Международные эксперты придерживаются мнения, что суда могли без ограничений пересекать территорию и их задержание незаконно. Это связано с тем, что большинство государств не признают аннексию Крыма.

Эти события повлекли за собой объявление военного положения в Украине. Нота протеста МИДа Украины была направлена сразу после случившегося инцидента. Мморяки до сих пор находятся под стражей. Они называют себя военнопленными. Россия со своей стороны отстаивает свою позицию и законность принятых мер. Действия украинских властей в Кремле называют провокацией.

НАТО требует освободить моряков

Представители НАТО потребовали освободить украинских моряков. Россия применила военную силу без оснований. На данный момент обвинения выдвинуты 24 украинцам. За незаконное пересечение границы им полагается наказание сроком до 6 лет заключения.

Российское правительство придерживается мнения, что в данной ситуации неуместно и недопустимо постороннее вмешательство. Было отмечено, что Международный трибунал ООН по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения «керченского инцидента». Окончательное решение по данному вопросу не принято. Над обвиняемыми ведется суд, а на требования международных организаций реакция отсутствует.

Произошедший инцидент можно рассмотреть под разными углами. Украина выставляет себя абсолютно невиновной и настаивает на законности всех действий. Россия со своей стороны предоставляет неоспоримый факт нарушения границы. Сторонние наблюдатели тоже не оставили без внимания произошедшее. Российской федерации выдвинули требование отпустить всех заключенных. Пока о применении ответных мер в случае отказа речи не идет. Но, скорее всего, если Россия не выполнит требования, они последуют.