Беспилотники хуситов атаковали аравийский аэропорт

Москва, 10:00, 28 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители оппозиционного движения в Йемене «Ансар Аллах», которое более известно под названием хуситы провели атаку города Джизан в Саудовской Аравии. При этом свое нападение они организовали при помощи беспилотных аппаратов, а местом атаки был выбран городской аэропорт. Данную новость сообщают многие мировые таблоиды, в частности информацию опубликовали в агентстве Рейтер. Согласно их данным, хуситы в первую очередь хотели нанести удар по военным ангарам Саудовской Аравии. На текущий момент нет более подробной информации о том, каких именно разрушительных действий удалось достигнуть представителям мятежного движения.

Хотелось бы напомнить, что хуситы в последние полмесяца крайне часто устраивают обстрелы по территории Саудовской Аравии. В частности, для организации своих нападений они используют ракеты и дроны. Одним из «любимых» мест для атаки они выбирают аэропорты различных городов, однако наиболее часто они атакуют город Наджран. Только за прошлую неделю было проведено сразу три нападения на данный объект в аравийском государстве.

Отдельно отметим тот факт, что в Йемене крайне нестабильная политическая ситуация, так какь на протяжении пяти лет в стране ведутся  военные действия, в которых участвуют с одной стороны силы правительства, а с другой мятежники-хуситы. Самой активной фазой боевых действий в данном регионе стал март 2015г. Тогда в конфликт вмешалась коалиция, поддерживающая правительство Йемена, а передовые позиции в этом объединении принадлежат Саудовской Аравии. Таким образом, становятся понятны последние нападения со стороны хуситов, которые пытаются дискредитировать наиболее сильного союзника представителей правительства.