Центробанки многих стран активно скупают золото

Москва, 13:10, 28 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Все чаще эксперты предупреждают о грядущей катастрофе в мире экономики. Неконтролируемая печать денег, «торговые войны», новые тарифы, рост процентных ставок и снижение объемов розничной торговли – все это указывает на то, что в скором времени случится непоправимое, отмечают аналитики.

Мировые центробанки наращивают золотые запасы невиданными темпами. В третьем квартале 2018 года они приобрели золота на 5,82 миллиарда долларов — почти на четверть больше, чем годом ранее. Рекордсмены по закупкам — Банк России и ЦБ Турции. Зачем нацбанки запасаются золотом и почему предпочитают драгоценный металл доллару?

Мировые ЦБ забирают золото из США

Активно скупает золото на мировом рынке и Турция. По данным Всемирного совета по золоту, в прошлом году турецкий ЦБ приобрел 187 тонн драгметалла, став вторым крупнейшим суверенным покупателем в мире после России.

Как и другие страны, не все свое золото Турция держала при себе — часть из них, золотые слитки весом 28,7 тонны, отдала на хранение в ФРС.

Теперь Анкара все вывезла, частично разместив в хранилищах на территории страны, частично доверив Банку международных расчетов в Швейцарии и Центробанку Англии.

Золото из США вывез и немецкий Бундесбанк. Программу частичной репатриации золотого запаса, который находился на хранении в ФРС с окончания Второй мировой войны, Берлин запустил в 2012 году. И в итоге вернул на родину 300 тонн золотых слитков — их поместили в хранилище Бундесбанка во Франкфурте-на-Майне. Порядка 100 тонн золота из США репатриировали и Нидерланды.

Аналитики констатируют: отток золота из ФРС, начавшийся в 2014 году, продолжается практически без перерыва. Причины очевидны: рост ставок Федеральной резервной системы, давление на евро и другие валюты, оказываемое США, усиление геополитических рисков. Мир стремится уменьшить свою зависимость от доллара.

Золото надежнее доллара и евро

Рост золотого запаса России сопровождался сбрасыванием американских бумаг, по прежним заявлениям либеральных экономистов – самого надежного помещения средств. Российские вложения в долговые бумаги США с 176 млрд долларов в 2010 году уменьшились к осени 2018 года до 14 млрд долларов. Подобные изменения происходят и с вложениями многих других стран, хотя размещение американских облигаций пока не вызвало больших проблем.

Но вот что важно: по данным Всемирного золотого совета (WGC), в ходе трех минувших месяцев закупки золота увеличились на 22% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года; в тоннах это составляет 148,4. Центральные банки буквально сметают золото, которое, если так пойдет дальше, станет основой для расчетов по торговым операциям (физическое золото будет при таком сценарии перемещаться минимально), а доллару и другим «лидерам торговли» придется потесниться.

Золото является безопасным инструментом, так как власти США не могут повлиять на него своими санкциями. Но оно еще обладает стоимостью. Оно ценно само по себе, чего никак нельзя сказать о долларе или евро. Потому нет ничего удивительного в том, что спрос на физическое золото возрастает.

Эксперты опасаются кризиса

В конце января 2019 года в швейцарском Давосе завершил работу Всемирный экономический форум. Устоявшиеся экономические связи рушатся, торговые барьеры растут, а мир ждет рецессия, пришли к выводу участники Давосского форума. МВФ уже снизило прогноз по росту экономики. По словам его главы Кристин Лагард, мировая экономика вырастет в 2019 году на 3,5%, а в 2020-м – на 3,6%, что ниже предыдущего прогноза на 0,2 и 0,1 п. п. соответственно.

Нестабильная геополитическая обстановка в мире заставляет не только инвесторов, но и регуляторов финансовой системы многих стран пополнять резервы защитными активами, комментирует Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

«Покупки центральными банками золота — устойчивая тенденция, которая наблюдается на протяжении последних десяти лет, поводом для которой послужил мировой кризис 2008-2009 годов», — признает и аналитик Промсвязьбанка Роман Антонов.

Впрочем, нельзя делать вывод о том, что золото скупается только ввиду приближения экономического кризиса, считают эксперты. Например, ранее были алармистские прогнозы о том, что нефть рухнет ниже уровня в $40 за баррель, в последнее время она устойчиво торгуется выше $60, отмечает Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо Банка.