Новые программы в школах России

Москва, 11:45, 30 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В соответствии с заявлением министра здравоохранения российской Федерации Вероники Скворцовой в школах страны может быть введён новый предмет. Он будет представлять собой специальные программы образования и воспитания, направленные на формирование здорового образа жизни.

Скворцова объяснила, что новый предмет планируется внедрить для четырёх возрастных детских групп.

Новый предмет в общеобразовательных учебных заведениях

В ходе осуществления данного обучения, по словам министра, школьники будут иметь книги (учебники) и специальные дневники, подобные тем, что раньше были в предмете «природоведение».

Вероника Скворцова отметила, что соблюдение личной гигиены нужно прививать в возрасте от 3-х до 6-ти лет, а дети более старшего возраста уже имеют возможность и способность постигать знания посложнее, например, как отслеживать состояние здоровья, на что важно обращать внимание и так далее.

Новую учебную дисциплину предполагается ввести в школьную программу в следующем году. Программы по образованию и воспитанию подрастающего поколения разрабатываются в ходе реализации проекта «Укрепление общественного здоровья», который включён в национальную программу «Демография».

Тамара Плетнёва, глава комитета Государственной Думы по вопросам семьи, ранее внесла предложение о возврате в школы Российской Федерации предмета этики и психологии семейной жизни. Этот курс присутствовал в школьной программе в СССР. Она и сама его преподавала и точно знает, как такие уроки интересны учащимся. Плетнёва полагает, что подобное обучение будет способствовать в  борьбе с разводами и тому, чтобы граждане страны стали более ответственными в вопросах семьи и брака.