В Санкт-Петербурге пройдет ПМЭФ-2019

Москва, 15:20, 30 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Очередной Петербургский международный экономический форум состоится 6-8 июня 2019 года. Об этом сообщается в пресс-релизе «Росконгресса».

Петербургский международный экономический форум — это уникальное ежегодное международное событие в мире экономики и бизнеса. Каждый год на Петербургском международном экономическом форуме, проходящем при участии Президента Российской Федерации, собирается более 5 000 представителей политических и деловых кругов, ведущих ученых, представителей общественности и средств массовой информации со всего мира, чтобы обсудить ключевые актуальные вопросы, стоящие перед Россией и всем мировым сообществом.

Форум с участием Владимира Путина

6-8 июня 2019 года на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге пройдут диалоги российских бизнесменов с зарубежными дипломатами из Германии, Индии, КНР, США, Франции, Швеции и других государств. Помимо этого, состоятся неформальные приемы и вечеринки, среди которых традиционный «Завтрак Сбербанка России». На нем будет присутствовать президент банка Герман Греф и приглашенные гости, политические и экономические эксперты.

27 мая 2019 года президент РФ Владимир Путин опубликовал приветственное письмо участникам Международного форума экономики в Санкт-Петербурге. В приветствии глава страны заявил, что данный форум уже более 20 лет помогает находить ответы на сложные вопросы современности и открывает двери для сотрудничества между российскими и зарубежными экономистами, бизнесменами и прочими деятелями. Также президент подчеркнул, что заинтересован в общем развитии человечества и желает, чтобы каждая страна мира имела шанс реализовать свой потенциал.

По мнению Владимира Путина, для того, чтобы все люди на планете получили образование и достойную работу, необходимо создать мощную и эффективную экономику. Она должна включать в себя честную рыночную конкуренцию, обмен технологиями между странами, инвестирование и прозрачные условия международной торговли.

Программа мероприятия

Планируется, что программа экономического форума в Санкт-Петербурге будет иметь 4 темы, каждая из которых будет обсуждаться отдельно. Во время, выделенное для первой темы, участники мероприятия будут обсуждать вопросы, связанные с трендами в международной экономике, развитием человечества, экологией и торговлей. Особое внимание будет уделено Мировому океану и коммунальным отходам.

В рамках второй темы пройдут обсуждения  российских экономических проектов и их потенциала. Также пройдет семинар под названием «Реализация социальных гарантий», в ходе которого эксперты расскажут о плюсах и минусах недавно проведенной пенсионной реформы в РФ.

Третья тема посвящена всему, что связано с технологиями и инновациями. Будут рассмотрены все достижения человечества в этой области в 2018 и 2019 годах, а также индустриализация. В рамках четвертой темы участники ПМЭФ-2109 обсудят роль культуры в сегодняшнем экономическом развитии и влияние современных технологий на жизнь человека.

Участники ПМЭФ-2019

Официальные лица США не будут принимать участие в Петербургском международном экономическом форуме, сообщили в Госдепартаменте. Это касается как посла США в России Джона Хантсмана, так и других представителей американских властей.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин нанесет официальный визит в Россию с 5 по 7 июня и примет участие в работе Петербургского международного экономического форума. Соответствующее заявление сделал официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Лу Кан.

Как сообщает ТАСС заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш планирует прибыть в Россию для участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).