Украина готовила операцию по освобождению Крыма

Москва, 16:15, 31 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В последнем интервью Владимир Замана, ранее занимавший должность военного начальника ВСУ Украины заявил, что в 2014 году Украина была готова идти в наступление и освобождать Крым. Он говорил, что операция по освобождению Крыма была в полной готовности. Вся армия Украины была готова идти в наступление и освобождать воинские части, захваченные российскими военными.

Несмотря на то, что все оставшиеся в строю боевые самолеты и корабли уже вышли для освобождения Крыма, военное начальство Украины в последний момент дало приказ об отмене операции. Замана не называет причины отмены операции, при этом он даже не ссылается на официальные источники.

Напомним, что оккупация Крыма российскими военными произошла в 2015 году, когда российская армия захватила часть украинских военных баз, размещенных на территории Автономной Республики Крым, под предлогом обеспечения проведения референдума по присоединении Крыма к России.

Несмотря на то, что референдум был проведен, и по результатам его большая часть населения Крыма проголосовала за присоединение к России на сегодняшний день все мировое сообщество не признает Крым российским. Считается что территории Крыма находятся под временной оккупацией российскими войсками, территория не является признанной, и на ней действует ряд ограничений.