Интеграцию России и Белоруссии завершат до 21 июня

Москва, 15:10, 31 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В столице Казахстана Нур-Султан в среду 29.05.19 состоялся саммит Высшего Евразийского экономического совета. Здесь собрались лидеры стран участниц ЕАЭС. Среди приглашенных были  главы двух держав, ранее входящих в состав Советского Союза: России) и Белоруссии. Перед началом мероприятия участники сделали снимок для прессы, а российский и белорусский президенты имели возможность встретиться в кулуарах для обсуждения вопроса о завершении процесса объединения в единое целое этих двух стран в рамках Государственного союза.

О чем договаривались лидеры России и Белоруссии рассказал пресс-секретарь главы российского государства Д. Песков, после чего появилось соответствующее сообщение информационного агентства ТАСС. Главной темой обсуждения для В. Путина и А. Лукашенко стало завершение процесса интеграции этих двух стран в рамках Государственного союза. Президенты сошлись в мнении, что этот вопрос необходимо доверить правительствам обеих стран для тщательной проработки.

Как сообщил пресс-секретарь В. Путина, президенты имели возможность провести беседу в кулуарах саммита Евразийского экономического союза. Они обсудили волнующую тему «продвижения интеграции в рамках Союзного государства», после чего пришли к обоюдному согласию назначить срок до 21.06.19 для правительств обеих стран, чтобы к этому времени они смогли предоставить «ключевые направления объединения, а также проработать и сверить встречные планы действий». Только после этого рассмотрение данного вопроса сможет перейти на президентский  уровень.

Договор о Государственном союзе никто не отменял

Стоит отметить заявление Сергея Румаса, белорусского премьер-министра, признавшего сходство на 70% в политике, проводимой обеими странами в отношении продвижения процесса интеграции. Не отрицает этого и Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ, уточнив при этом, что Договор о Государственном союзе никто не отменял, просто он требует некоторых доработок, соответствующих реалиям сегодняшнего дня.

Тема интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства поднималась неоднократно. О взаимовыгодном экономическом сотрудничестве двух стран говорил и Дмитрий Медведев, глава российского правительства. В своем отчете, представленном депутатам Государственной Думы 17.04.19, он акцентировал внимание на развитии равноправных отношений, которые станут выгодными обеим сторонам.

Что  касается встречи на саммите Высшего Евразийского экономического совета В. Путина и А Лукашенко, то ожидаемого обсуждения ситуации, сложившейся вокруг нефтепровода «Дружба» так и не произошло. Этот вопрос оставили на рассмотрение технических обслуживающих учреждений.