У Назарбаева новый титул

Москва, 11:45, 01 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Казахстанский политик, который был первым президентом страны, получил новый статус почетного сенатора. Об этом было принято соответствующее постановление от уполномоченной на то группы депутатов верхней палаты парламента. Произошло это сегодня, 30 мая 2019-го года. Нурсултану Назарбаеву было присвоено такое почетное звание за большое количество заслуг в формировании конституционно-правовой базы казахстанской республики. На данный момент это демократическое, светское, правовое и социальное государство, в котором на хорошем уровне развит казахстанский парламентаризм. И именно Назарбаев внес огромный вклад в гарантию защиты Основного закона Казахстана, прав и свобод человека и гражданина этой страны.

Чем знаменит Назарбаев

19 марта 2019 года политик сложил с себя полномочия. В 1958-ом году он начал свою трудовую деятельность с учебы  в Днепродзержинском техническом училище. После этого работал в штате Карагандинского завода, специализация которого — металлургия. Первый президент Казахстана  является доктором экономических наук.

Назарбаев был членом КПСС, затем секретарем и вторым секретарем областного комитета партии. Пост Президента занял в 1990-ом году, 24 апреля, когда была введена эта должность. Он набрал 98% голосов на выборах на безальтернативной основе.

Его полномочия были продлены до 2000 года. Президент был переизбран в 2005 году, с 91% голосов. В Казахстане были внесены поправки в законодательство, согласно которым президент может быть избранным неограниченное количество раз. Таким образом, Назарбаева избирали несколько раз. Он стал лидером нации, ему присвоили соответствующее звание. И ему и членам его семьи предоставлена полная неприкосновенность. За порчу его портретов или публичные оскорбления в его сторону предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа или лишения свободы. Сейчас Нурсултан Абишевич является главой Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Он же и действующий глава Всемирного союза представителей казахской национальности. У политика более 250 разного рода наград от объединений и общественных организаций. Также у него есть звание «Народного героя» Казахстана.

Под руководством и непосредственным авторством казахстанского президента было выпущено несколько книг, в которых раскрываются секреты его работы и некоторые интересные факты, которые касаются Казахстана.