Пентагон запрещает сотрудничать с РФ при космических запусках

Москва, 14:45, 03 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Пентагоне внесли Российскую Федерацию в списки стран, на сотрудничество с которыми распространяется запрет в сфере космических запусков. Данное распоряжение появилось после внесения поправок в регламент по закупкам в Министерстве обороны Соединенных Штатов Америки. Всю вышеизложенную информацию сообщают РИА «Новости», ссылаясь на американские средства массовой информации. При этом сообщается, что данное решение начнет действовать через три с половиной года или с 31 декабря 2022 года.

Помимо этого, в пресс-релизе Пентагона сообщают, что данный документ расширяется исключительно на количество государств, с которыми будет запрещено сотрудничать в данной сфере. Кроме России, в документе также есть аналогичная информация в отношении Китая, Северной Кореи, Ирана, Судана и Сирии. Также сообщается, что все ограничения распространяются на спутники и пусковые установки, а также на любого рода услуги по запуску спутников. Примечательно, что данные ограничения не будут распространяться на любого формата запуски, которые будут проводиться до даты вступления в силу данных поправок.

Хотелось бы отметить тот факт, что между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки всегда были нейтральные отношения, которые периодически то переходили в зону «потепления», то ухудшались. На сегодняшний день между странами есть ряд разногласий в политической сфере и сотрудничестве с другими государствами. Также недружественными шагами со стороны США можно считать введенные санкции и новое ограничение на сотрудничество явно не способствует оттепели в отношениях между двумя передовыми странами мира.