Празднования Ураза-байрам в 2019 году в Москве

Москва, 19:00, 03 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Во вторник, 4 июня 2019 года, мусульмане Москвы отметят один из главных праздников – Ураза-байрам, или Праздник разговения. Празднование будет длиться в течение трех дней. Главный ритуал – коллективная праздничная молитва.

С вечера 4 июня по вечер 5 июня мусульмане во всем мире будут отмечать праздник Ураза-байрам. Этот день знаменует окончание поста, длившегося целый месяц и представляющего собой одну из наиболее значимых традиций ислама. Ураза-байрам и отмечаемый через 70 дней после него Курбан-байрам считаются двумя главными днями в году для мусульман. В Ингушетии и Чечне по поводу празднования Ураза-байрам граждане будут отдыхать с 4 по 6 июня, в Дагестане – с 5 по 7 июня. А вот мусульманам Москвы такого подарка власти не сделали. Правда, ввели ограничения на движение по городу.

Из-за празднования Ураза-байрама в Москве ограничат автодвижение

Во вторник, 4 июня, движение по ряду улиц в центре Москвы ограничат в связи с празднованием Ураза-байрама. Об этом сообщается в соцсети Twitter Московского транспорта.

Движение будет ограничено с 00:01 до 11:00 на улицах Дурова, Щепкина (от улицы Самарской до Садового кольца), на Мещанской, Гиляровской (от Капельского переулка до Садового кольца). Также нельзя будет проехать по Капельскому переулку – от проспекта Мира до Гиляровской улицы и на Выползовом переулке в районе дома № 7.

Кроме этого, с 04:00 до 11:00 для автомобилистов будут недоступны Большая Татарская улица, переулки Старый Толмачевский, Малый Татарский, Климентовский и Озерский. Полностью ограничат движение с 06:00 до 08:00 на улице Кадырова и в Проектируемом проезде № 6417.

При этом на улице Хачатуряна – от Алтуфьевского шоссе до улицы Отрадная – будет ограничено движение по одной полосе с 04:00 до 11:00.

Празднование Ураза-байрама изменит работу метро Санкт-Петербурга

Напомним, что из-за богослужений в день одного из главных исламских праздников ежегодно ограничивают работу станции на синей линии СПБ. Празднование Ураза-байрама в Соборной мечети Санкт-Петербурга опять внесет изменения в режим работы вестибюля ближайшей станции метро 4 июня.

«В связи с проведением <…> религиозного публичного мероприятия <…> с открытия до 07:00 часов и с 09:30 до 11:00 часов станция «Горьковская» будет закрыта для входа пассажиров. Фактическое закрытие и ограничение на вход станции «Горьковская» будет осуществляться в зависимости от пассажиропотока и по распоряжению Управления полиции на метрополитене», – говорится в сообщении петербургского метрополитена.